Религия, вера

Как объяснить родным что я разочаровался в религии и вере? В детстве я не совсем по своей воле принял крещение

Это случилось когда мне было 14 лет. Моя мама и бабушка очень хотели чтобы я покрестился как и они. Очень много и долго говорили о том как это важно. Я на тот момент, впрочем как и сейчас, относился к религии с безразличием, но тем не менее я согласился ради них. Постепенно я стремился проникнуться верой, учил молитвы, ходил с мамой в церковь.

Но потом наступил переломный момент. В моей семье не крещенным был только мой дедушка, но он не был атеистом, потому что так или иначе нельзя было не опровергнуть и не доказать существование бога, и считал что человеку достаточно быть добрым и отзывчивым чтобы считаться правильным человеком. К сожалению у него был найден рак. Я не буду рассказывать как всё это проходило, но хочу отметить что шансы в любом случае были, если бы не халатность очень большого числа людей, и лечащих врачей и уже перед самым концом работников скорой помощи, потому что никто не хотел тратить на него время.
Дело в том что его скорый уход был стечением очень большого числа обстоятельств и на протяжении всего этого я не переставал молиться о том чтобы ему помогли, благо это было возможно, лишь бы всё проходило как надо. Но не смотря на это всё случилось совершенно по другому. Я понял, что не смотря на то что он заслуживал жизни и моя, пожалуй это была самая важная просьба к Богу за все эти годы, заслуживала рассмотрения, всё случилось по другому.

С тех пор я больше никогда не молился, никогда не ходил в церковь. Родные этого не видят и еще пока не понимают что происходит. Я и крест уже больше не хочу носить, ибо любые металлические предметы на теле доставляют мне дискомфорт. Но родители когда замечают это, просят чтобы я его одел. Они еще пока не знают о том как изменились мои взгляды.

Я понимаю что наверное есть смысл им объяснить ситуацию. Но если вы считаете что лучше не стоит то приму ваши аргументы
Во всем этом виноваты причастные к инциденту люди, а не какой-то выдуманный персонаж. Хотите быть способным помочь остальным (родственникам, друзьям) в будущем - меняйте себя сами, поймите чего вы хотите.
Показывать ваше эмоциональное состояние, обусловленное чувственным восприятием (тем более в такой ситуации) - это нормально. Держать же все это в себе и подавлять, пусть даже и ради близких, ни к чему хорошему в психологическом плане не приведет.
Ольга Лихоманова
Лучший ответ
Анастасия Светачева я понимаю кто виноват. Просто сам этот инцидент, а точнее его обстоятельства, перечеркивает смысл веры. А я просто не знаю, они ничего не говорят мне, просто просят одеть крест, словно не видят что я специально его не ношу, а не просто так. И вот в какой обстановке начать такой разговор или просто ждать когда они сами начнут спрашивать напрямую
Просто поймите, что дед продолжает жить в вас здесь и сейчас. Не фигурально "в вашем сердце", а напрямую.
Вы являетесь его прямым генетическим продолжением. Он вложил в вас не только свои гены, но и опыт, мировоззрение.
А родителям не стоит ничего объяснять. Не трудно же иногда надевать крестик, разыгрывать небольшой спектакль, чтобы родные были счастливы. Начнете жить самостоятельно - и этого не потребуется.
Tiffany^.^ ****
Анастасия Светачева Я понимаю это и пытаюсь жить по его наставлениям и в частности он никогда не боялся говорить людям прямо то что он думает, даже зная что люди это не одобрят. То есть он был человеком абсолютной честности и я очень хочу быть как он. В этом плане мне очень тяжело врать родным
Если бы ваши родные были верующми, они бы раньше вас знали о вашем духовном состоянии.
Ольга К
Анастасия Светачева ну даже если сказать что "считают себя верующими" это все равно мою проблему, объяснить им, не отменяет
2:155 Кулиев

Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых,

2:156 Кулиев

которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся».

2:157 Кулиев

Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем.

Koran
Анастасия Светачева и какова цель испытаний?
Скажите им, что вы не понимаете сути веры и за обрядностью вам так и не удалось увидеть смыл. Что вы не верите в жизнь после смерти, в то, что у Бога все живы, что жизнь в Царствии Небесном, там где нет уже ни болезней, ни страданий, не существует в вашем мировосприятии. Что дедушка, должен быть старый и больной здесь, чтобы радовать вас, а не там, чтобы радоваться самому. И вы не будете за него молиться,, чтобы увеличить его шансы на счастливую загробную жизнь, т. к. основной сути христианства вы так и не уловили и не поняли. У меня дедушка тоже умер от рака (желудка), тоже был не крещеный, но я за него молюсь и за бабушку которая уже почила, и за маму которая умерла относительно молодой, по тому что христиане верят в воскресение мертвых. А вы если не верите, то и объясните это родителям, скажите, что без этого христианство бессмысленно.
крест не ношу, что не мешает мне верить, крест тоже причиняет дискомфорт и щитаю показушным элементом, вы хотели чтобы дед выжил, а вы представляете как бы он выжил и гнил заживо пока рак бы его ел в течении многих лет, неужели вы такой изверг и садист, вы еще наверно мечтали дополнительно пытать дедушку, такие ситуаций будут миллионы для нашего роста и развития, дед наверно сам мечтал умереть вы пробовали поставить себя на место деда, люди так или иначе умирают уходят из этого мира, Бог плохой по вашему, но в данном случае с дедушкой вы выглядите как братан сатаны, неужели вас так же пытали с детства как ваш дедушка болел, вам виднее верить или нет, вы далеки и хотите отдалиться еще от Бога, дьявол будет завоевывать вас шаг за шагом, пока вы не станете с ним одним целым, фаза испытаний и борьбы, жизнь ваша, вам и принимать решения как вам и что лучше, мама и бабушка вам добра желают тоже, но все равно за вас они не проживут вашу жизнь
Usmon Muminov
Анастасия Светачева Вот сразу видно человека который читал очень невнимательно. Я подчеркнул тот факт что в его случае еще можно было вылечить, потому что когда в больнице нали старые ренгенснимки еще с операции по простате были обнаружена зачатки, просто никто тогда не захотел проверять.
Вот о чем речь. И потом в процессе лечения мало чего было сделано
Анастасия Светачева И я не говорил что бог плохой, просто по всей видимости ждать от него того что тебе очень нужно бессмысленно, если это не нужно ему, а если ему нужно то он и без веры в него это устроит
они тебя по новой постараются убедить сказав что то типа пути господни не исповедимы и тд и в бога верят так как хочется верить что после смерти человек будет еще где то существовать
Slava Stepanov
Анастасия Светачева ну мне сейчас 20, а не 14. С их стороны это уже бессмысленно
Смерть и рождение это самое нормальное и естественное, что есть в жизни. И никто из Богов не виноват, что умирают близкие люди. Но глупо полагать, что молитва сделает человека бессмертным.

Твоя ситуация очень знакома мне. Я прошел через это, да и сейчас все еще прохожу. Я не исповедую какую-либо религию, но у меня есть вера. А это разные понятия. Есть очень хорошая фраза: "Религия поработила Веру".
Daniel Galyamov