Религия, вера

Если бог справедлив, то почему человек сделав не правильный выбор должен страдать в Аду, Бог же дал ему такой выбор!?

Fashion Top
Учение об огненном аде, где грешники вечно мучаются не является библейским учением. Это учение уходит своими корнями в мифы древней Вавилонии и Ассирии, где "загробный мир изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны". Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, - от дьявола, само имя которого означает "клеветник" и которого Иисус Христос назвал "отцом лжи" (Иоанна 8:44). Библия говорит, " Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог вечно мучить людей, которые грешили пусть даже несколько десятилетий? Библия говорится, что возмездие за грех - смерть, а не вечные мучения ( Римлянам 6:23) .
Елши Есимбек
Лучший ответ
Рай это общество милосердных, а ад это место эгоистов. Богу человек своей свободой навредить не может, человек вредит другим людям и суть выбора в том человек делает как себе лучше или как лучше окружающим.
Мосеева Юлия
Потому, что таков выбор человека:
«Бог не нарушает нашей свободы. И поэтому двери ада, если хотите, могут быть заперты только изнутри – самими его обитателями. Там остаются только те, которые сами не захотели или не захотят из него выйти.
Мысль о том, что причиной пребывания грешников в аду, не исключая самого диавола, является их свободное «не хочу» , высказывали целый ряд Отцов: Климент Александрийский, свт. Иоанн Златоуст, свт. Василий Великий, преп. Максим Исповедник, преп. Иоанн Дамаскин, преп. Исаак Сирин, св. Николай Кавасила и др. » проф. Осипов А. И. Посмертная жизнь души

P.S. Впрочем, вы не совсем правы. Возможность выбора есть и у преступающих законы государства, однако по справедливости неверный выбор наказывается. А Бог более благ, нежели справедлив:
«Не говори, что Бог справедлив.. .
Если Давид называет Его справедливым и праведным, то Сын Его открывает нам, что Он прежде всего благ и кроток. Он благ к злым и нечестивым (Лк. 6:35). Как можешь ты назвать Бога справедливым, читая притчу о плате работникам? «Друг! Я не обижаю тебя.. . Я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе.. . Или глаз твой завистлив оттого, что я добр? » (Мф. 20:13-15).
Равным образом, можно ли называть Бога справедливым, читая притчу о блудном сыне, расточившем в пирушках отцовское добро: при первом признаке раскаяния отец побежал к нему навстречу, пал ему на шею, целовал его. Он дал ему полную власть над всем своим богатством? Не кто-либо посторонний поведал нам сие о Боге, чтобы мы могли сомневаться, но Сам Сын Божий. Это Его свидетельство о Боге. В чем же справедливость Божия? В том, что мы грешники, а Христос умер за нас.
<…>
Он возносит оскорбляющего и проклинающего Его.. . Где ад, могущий привести нас в уныние? Где осуждение, способное победить в нас радость любви Божией? Что есть ад перед лицом благодати воскресения, исторгающей нас из проклятия, облекающей тленное тело в нетление, возносящей в славу падшего в ад человека.. .
Кто прославит по заслугам благодать Творца нашего? Вместо заслуженного грешниками по справедливости Он дарует им воскресение! Вместо тел, глумившихся над законом Его, тела, облеченные Им в славу.. . И вот, Господи, я повергаюсь в молчании перед потоками Твоей благодати. Не могу выразить благодарность мою к Тебе.. . Слава Тебе в обоих мирах, сотворенных Тобою для нашего возрастания и наслаждения, ведущих нас путем Твоих великих свершений к познанию славы Твоей! » преп. Исаак Сирин
В аду человек не страдает, поскольку еврейское слово "Ад" означает "общая могила человечества" А в могиле человек не мучается. В Библии говорится: " Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения... Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. " (Екклесиаст 9:5,10). Первыми сказку про огненный ад придумали древние Вавилоняне и Египтяне. В христианство это ложное порочащие Бога учение просочилось в четвертом веке, когда после смерти апостолов это движение отступило от Заповедей Христа и обратилось к заповедям и учениям человеческим.
Мелек Алиева
А чего еще от неадеквата ожидать?
Да не ссы..) ) Ад - это только школа для перевоспитания тех, у кого воспитаться не получилось в более цивильных условиях - на Земле...)))))
Лёха Доронин
А почему справедливый Бог должен терпеть человека, который ему не служил, не любил его, всю жизнь грешил? Разве это будет справедливо? Бог сейчас дает возможность покаяться. А на чистилище даже не надейтесь)))
Ruslan Shironin
Fashion Top Чистилище -Ад ?
Мелек Алиева Не справедливо давать награду не послушному. Согласна. Так же как наказывать вечными муками грешившего несколько десятилетий. Не равноценное наказание. Это как за кражу 20 лет тюрьмы. Умерев, человек уже заплатил за все свои грехи - жизнью. В Библии говориться: "плата за грех - смерть" (Римлянам 6:23).
Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Вот что Бог сказал Адаму после его согрешения: Бытие 3:19: В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» .
Дав свободу выбора, Бог дал человеку испытание. Если человек сделает правильный выбор, он и попадёт в рай.
Тахир Арипов

Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Amina Zhanzhigitova
Бог предложил выбор : жизнь или смерть.. .

«Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (ВТОРОЗАКОНИЕ 30:19).

И сказал, что нужно делать если хочешь жить на земле, которую создал Он.

Учение об огненном аде - не Библейское.