Религия, вера
пригласили батюшку домой к тяжело больной для соборования. но батюшка сказал, что сначала необходимо исповедоваться,
а через неделю он проведет соборование. у меня большие сомнения по этому вопросу. прав ли священник ?
Прав, конечно.
Сначала обязательно исповедь. А к ней нужно болящему хотя бы немного подготовиться, подумать, потом соборование и потом может быть Причащение.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/eleosvyaschenie/
Соборование, или Елеосвящение, - одно из семи Таинств Церкви, состоящее в помазывании священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать.
Помазуются крестообразно чело, ноздри, щеки, уста, грудь, внешняя и тыльная сторона ладоней.
Таинство Елеосвящения установлено Господом Иисусом Христом и совершалось уже в апостольские времена (Мк. 6, 13; Иак. 5, 14-15). Оно служит благодатным врачеванием недугов телесных и душевных и дарует больному прощение забытых неисповеданных грехов. Елей в таинстве знаменует милость Божию, а добавляемое в него в небольшом колличестве вино - искупительную Кровь Спасителя.. .
Таинство Елеосвящения (Соборование)
ЦЕРКОВНЫЕ ТАИНСТВА
Фоторассказ о Таинстве Соборования
О таинстве Елеосвящения (Соборовании)
Таинство Елеосвящения (Соборование)
еп. Иларион
Что такое Соборование?
прот. Валентин Асмус
Таинство Елеосвящения
прот. Владимир Воробьев
Соборование. Кому и зачем необходимо Таинство Елеосвящения?
беседа на радио "Град Петров"
Таинство Елеосвящения: Богословские аспекты
архиепископ Димитрий
Соборование - семь помазаний
прот. Илья Шапиро
Таинство Елеосвящения (Соборование)
ЦЕРКОВНЫЕ ТАИНСТВА
Фоторассказ о Таинстве Соборования
О таинстве Елеосвящения (Соборовании)
Таинство Елеосвящения (Соборование)
еп. Иларион
Что такое Соборование?
прот. Валентин Асмус
Таинство Елеосвящения
прот. Владимир Воробьев
беседа на радио "Град Петров"
архиепископ Димитрий
Соборование - семь помазаний
прот. Илья Шапиро
Батюшка прав.
Вы врачу тоже подсказываете, как вас лечить?
если больная в сознании . то исповедь необходима
Он прав.
Конечно прав!
Соборование- одна цена
Соборование+ исповедование = в два раза больше как минимум.
Соборование- одна цена
Василиса, да, батюшка прав, потому что исповедь очищает совесть, нельзя таинство Христово принимать с грехами на сердце. Доверяйте батюшке, он знает что делает. С Богом!
священник прав потому что церковные таинства это не магия. Они не действуют автоматически. Необходимо усилие со стороны человека, прибегающего к таинствам.
бред это все и все ваши ответы! исухуй или как его там людям никогда не помогал не помогает и помогать не будет! запомни кроме медицины ничего не спасет