Религия, вера

Какие основания были у Евы поверить лжи сатаны? Почему она соблазнилась?

Ум Евы отступил от Бога, поэтому ее разум помутился. А после того когда разум ее помутился (отступила она от собеседования с Богом) Еву легко обманул бес.
Когда ум отступает от молитвы - он становится покладистым на грех.
Представьте себе молящуюся блудницу.. . -ведь и коту понятно что надо выбирать, или блуд? или молитва к Богу? .
Невозможно заниматься тем и другим одновременно.
Если бы ум Евы не отступил бы от молитвы - сатана не смог бы обмануть Еву.
Я вообще уважаю женский ум. Крайне далек от того что бы возноситься над женским умом.
Святую Праматерь Еву почитаю особенно тепло в своих молитвах.
Алексей Платонов
Лучший ответ
Так называемый Сотона был ее отцом, разве не понятно. И не было никакой лжи.
сатана Еву не обманул, сатана сказал вслух то, что Ева хотела сама, это был свободный выбор человека, грех под принуждением или обманом не вменяется человеку
Похоть зачавши рождает грех, а рожденный грех рождает смерть. Человеческая похоть всему виной.
Ilya Pishnii
Сатана очень хитро подошел к Еве. Он сначала показал ей плод, обратил на него внимание. В результате Ева начала смотреть на дерево с вожделением. Она увидела, что " дерево хорошо для пищи и желанно для глаз, что на дерево приятно смотреть. Она взяла его плод и стала есть. "
Nazira ~~~~~~~~~~
Как сказано в фильме "Адвокат дьявола": "Любопытство - мой самый любимый из грехов" ))
Ли Са
их легче развести на имоциях
БОГ, создав Адама и Еву: Бытие 1:28: Благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и ГОСПОДСТВУЙТЕ над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» . Но Бог не сказал, чтобы они господствовали друг над другом. Потому что власть над людьми оставалась за Богом ( дерево познания добра и зла ).
САТАНА же сказал: Бытие 3:4—5: Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте. 5 К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы СТАНЕТЕ как БОГ, знающими добро и зло» . Т. е. он предложил Еве взять власть в свои руки. А на самом деле отдать её в руки Сатаны.
Она ОБЯЗАНА была поверить.
Там в раю в то время, как и ныне действовал Закон Любви, о котором пишет Павел (в Посл к Кор. 13 гл. ) побывав там в раю. Так вот, согласно этого Закона - "Любовь долготерпит и всему верит, и все прощает".
Если бы Ева отказалась взять плод, то папаша Яхве выгнал бы их из рая за неисполнение Закона Любви (т. е. неверия ближнему) . Вот и все.
От себя добавлю.
Херувима бог там поставил не для того, чтобы в рай никого не пускать, а чтобы из него не бежали...
Наталья Поляк
если бы тебе предложили бы деньги, женщин и вечную жизнь не согласился бы???
яблочки ништяк сеня 2 съел маме спасибо.
Если верить титаническому труду Д. Андреева "Роза мира",то сия тайна покрыта мраком и ещё никому не удалось разгадать... никто не знает, что же произошло на самом деле между Евой и Сатаной... даже Адам.. .
но а если не верить... то это был очередной прокол... как с Лилит... (шутка)
Jamshid Tursunov