Религия, вера

Виноват ли Сатана в искушении Евы и Адама?

Наказание, назначенное змее, безоговорочно доказывает, что богословы грубо завираются, когда со своей манией повсюду видеть дьявола, приписывают ему искушение женщины. Если бы был виноват Сатана, то, конечно, Бог наказал бы именно его, а не змею. Однако наказание за искушение постигает единственно и исключительно змею, как животное, как "зверя" полевого. Это наказание было бы в высшей степени несправедливым, если бы змея не была лично причастна к делу. Предположите, что какой-нибудь плут перерядится в одно прекрасное утро в обыкновенного человека, положим в местного церковника, и под его видом совершит какие-нибудь мошенничества. Что будет, если его поймают, разоблачат и приведут в суд? Осудит ли суд церковника?
Змий - наказан, сатана не виновен, Адам и Ева прогнаны из рая, Каин убил Авеля, Ной выжил после потопа, Иона проглотил Кита - всё это сказки, а вот если всё это правда (вдруг) , то горит щас в аду твой Лео Таксиль синим пламенем. . ))))
Фируза Холова
Лучший ответ
Да, не все могут читать и понимать, однако. Говорят - нечего на зеркало пенять, коль...
А о ком тогда говорится в Откровениии 12:9:
"И сброшен был великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, сброшен на землю, и ангелы его сброшены с ним. "
Досанов Ергали
Виноват и он называется змием. [Откр. 12:9] И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Владимир Глушков Змеий это Сатана?

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

То есть Сатана "ходит на чреве"? У него есть жена? У Сатаны есть семя?
Фируза Холова Ну эт ваще добавлено после, уже в новом завете чтобы прикрыт дырочки старого ))
Верующие, змей это Сатана?

виноват ли продавец, когда он впарил просроченный товар? ведь покупатель лох и сам хотел "живой" йогурт ...
Подтолкнул в пропасть и не виноват?
именно он ввёл в грех Адама и Еву.
Aidana Turgambekova
Насколько мне известно, сам Сатана принял облик змеи, соответственно, он и виноват.