чисто технически придется выбирать между демиургом и эгрегором. .
первому потребуется поклонение и жертвоприношения и вряд ли жертвоприношения будут бескровными
этот вариант-отпадает
второй-как суть начала, неосязаем и бесплотен, поклонение ему-не нужно
но и верить в него-нет смысла, ибо проще изучать процессы и знать, откуда "растут ноги"
так что.. . будем верить в себя и знать, откуда мы и кто мы...
Религия, вера
Атеистам. В какого Бога вы бы поверили? Ваша теоретическая модель Бога.
В любого. Как только докажут его существование. И не "поверила бы". А знала бы, что он есть. А пока не доказали - его нет.
В обычной повседневной жизни никаких богов нигде нету. Есть только физический мир с законами физики и химии, общество с традициями и стереотипами, и люди со своими жизнями и своими конфигурациями тела-ума. Так что зачем вообще может понадобиться модель бога? ) Разве что для написания эпического фэнтези )
А зачем придумывать реальность? Не лучше ли посмотреть на настоящую?
А у тебя то какая модель. . -летающая Есть?..
Соц Проф Отделение Соц Проф Отделение
Ну есть и летающая, на всякий вкус...
Маркс с его марксизмом и коммунизмом, но даже в них не верят, а знают, что наступит...
В вашем вопросе звучит идолопоклонство, написано: по действиям Твоим познаю я Тебя...
Соц Проф Отделение Соц Проф Отделение
Интересно, как то не заметила. В чём конкретно это проявлено?
Мне не нужны сказочные герои. Я люблю живых людей.
Для меня Ленин Б-г, , так же как для большинства исус
Если бы я хотел верить в бога, то я не был бы атеистом
Я думаю вопрос не сколько о существовании Бога для атеиста, сколько не быть в зависимости от кого-то, гордыня скорее всего одолевает. Ведь каждое "зернышко" или что другое существует в соответствии со своей, кем заданной индивидуальной программе и, причем, очень самостоятельно )) Разве так сложно это понять?
Бог, - как закон природы. В него можешь не верить, но он всё равно существует.