Религия, вера

Можно ли сказать, что человечество в целом становится лучшим? Есть ли хоть одно качество, в котором оно преуспевает?

Моральная деградация вызвана множеством сил, например, общим духом бунтарства против традиционных ценностей. Политолог Збигнев Бжезинский написал, что сегодняшнее общество «в целом стремится к сиюминутному удовлетворению желаний, и сама среда пропитана гедонизмом, который стал основным поведенческим мотивом, как отдельных людей, так и всего общества» . Нравственная независимость, жадность и себялюбие – девиз современного мира. Как результат таких «идеалов» : растущее недоверие друг к другу, неуверенность в завтрашнем дне, распад семей, дети, которые воспитываются без матери или отца, всплеск заболеваний, передающихся половым путем, нежелательная беременность, наркомания и насилие.
«Правота мудрости подтверждается ее делами», — говорил Иисус Христос (Матфея 11:19).
Не трудно догадаться, что в результате нас ждет…
Виктор Радзиевский
Лучший ответ
Алексей Мощенко Очень тупой ответ.
Нельзя.
Всё, что человек создаёт служит разрушению.
Алена Салова
Зарина Шукурова Тупейший ответ.
Да, умение убивать и средства для этого.
отдельные личности пытаются познать естественные законы природы (вселенной) .
а "масса" - принципиально не изменилась за последние 5000 лет
Денис Не Ипёт
да..., ведь найдено нечто доброе...
Судя по ответам выше - стало правдивее. :)
Отвечают-то тоже члены сообщества "человечество"...
Благодаря науке и технике люди освободили себе свободное время для познания и осознания. Конечно, и духовно люди развиваются. Например, больше стало сострадания.
Разве раньше люди приносили цветы к представительствам стран, где случилась масштабная беда? Разве сдавали кровь? Ехали спасать голодных детей Африки? Или спасали морских котиков от охотников?
Люди очевидно становятся добрее.
Елена Гущина Вы уверены что вокруг нас стало больше добрых людей?
Во зле...
Да. Несомненно. Только слепой и тупой этого не видит.
Конечно. Многие страны со времен Христа отказались от смертной казни, запрещены пытки (здесь чисто индивидуальный интерес - как оказалось - под пытками правды не добиться) , за нежелание верить не понижают в гражданских правах.. . Можно еще долго перечислять.
art_melman_
Конечно НЕТ! Невооруженным взглядом видно ДЕГРАДАЦИЯ!... а качеств нет.. . ГЛАВНОЕ ЖИТИЕ В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ!
Алексей Мощенко Конечно ДА! Невооружённым взглядом видна тупость человека, дающего подобный ответ. Человечество развивается и становится лучше - вот это видно невооружённым глазам.
Деградирует.
Алексей Мощенко Не деградирует, а совершенствуется.
Умение убивать друг друга.
люди сейчас преуспевают в любви к себе.
Нет, конечно не становится лучше, но и не деградирует, деградированный деградировать не может. :)
И все это о человечестве, а вот отдельные люди, это другой вопрос.
Нет, лучше не становится. Но преуспевает в эгоизме, злобе, жестокости.