Религия, вера

как общаться с раввином ? что говорить , как обращаться ? как вести себя ? есть ли определенный этикет поведения ?

Вежливо и культурно, как и со всеми людьми. Обращайтесь: рав такой-то... В синагоге оденьте головной убор, и главное -не скрывайте, что вы нееврей и первый раз туда пришли.
АМ
Анна Мамаева
40 367
Лучший ответ
Валерий Кононенко то есть к примеру строить разговор так :

Шалом Алейхем , рав Ицхак (или лучше по имени отчеству ?)
...

нужно ли упоминать , что в моей семье были евреи или лучше не тратить на это время и переходить к существу вопроса , "что я хотел бы изучать Иудаизм и с чего он мне может посоветовать начать ?"
Судя по нику у тебя 1/5 еврейской крови.
Воспользуйся этим и тебя примут за своего.
Евреям. Как спорить с неевреями. О некоторых отличиях русского и еврейского менталитетов "Не будь правым — будь умнее" (еврейская поговорка)
Диалектика.
Сначала считайте каждого своего противника дураком.
Когда же вы убедитесь, что это не так, начинайте сами прикидываться дураками. Если все это не помогает, делайте вид, что не понимаете в чем дело, или перескакивайте совсем в другую область. Или с жаром начинайте настаивать на том, что само собою разумеется, и как только собеседник соглашается с вами в именно этом, немедленно применяйте это совсем к другому вопросу.
Если вас поймали на этой маленькой лжи, опять ускользайте от сути спора и не желайте даже слушать, о чем же в действительности идет речь.
Как собеседник ни пытается ухватить вас, рука хватающего как будто должна уходить в жидкую грязь. Грязь эта уходит сквозь пальцы и тотчас же каким то образом опять облегает руки хватающего.
Но вот наконец, хотя и с трудом, собеседнику удалось побить вас настолько уничтожающе, что вам ничего не остается больше делать, как согласиться с ним. Он думает, что ему удалось сделать по крайней мере один шаг вперед. Но каково же его удивление на следующий день! На завтра вы совершенно забываете все что произошло вчера, продолжаете рассказывать свои сказки и дальше, как ни в чем не бывало.
Если собеседник возмущенный этим бесстыдством, указывает вам на это обстоятельство, делайте вид искренне изумленного человека; вы совершенно не можете ничего вспомнить из вчерашних споров, кроме того, что вы вчера как дважды два четыре доказали ему свою правоту. Это совершенно обезоружит вашего оппонента.
Мало кто из неевреев способен понимать язык еврейского народа. Почти никому из них не удается отделить теоретическую составляющую апостолов нашего учения от реальной практики.
Еврей говорит для того, чтобы скрывать свои мысли или, по меньшей мере, для того, чтобы их завуалировать. Его подлинную цепь надо искать не в том, что у него сказано или написано, а в том, что тщательно запрятано между строк…
Бэлла Каримова Климов?!Ну и тараканы у тебя в голове...
Для меня раввины это просто "избранные", т. е возомнившие о себе евреи или типа того...
Ирма Шнайдер
Ирма Шнайдер
81 846
ну, можете попробовать за Мошиаха себя выдать))
Ольга Костюк
Ольга Костюк
62 504
раввин - точно такой же человек, как и все остальные)) )
поэтому и общение с ним, по большей части, ничем не отличается от ощения с другими людьми)
в начале беседы объясните ситуацию (что вам нравится иудаизм и вы изучали его; что есть еврейские корни и вы хотели бы больше узнать о еврейской культуре; что есть желание стать частью еврейского народа) , затем можно задать интересующие вопросы
кстати, маленькая деталь, уже заметила, что раввины начинают отвечать с конца) поэтому самые важные вопросы лучше оставить на конец) )
рав может поинтересоваться о вашем сп, карьере и тд (и мне кажется, это абсолютно адекватно)
обращаются обычно к раввину по имени, добавляя "рав" - рав Шломо, рав Ицхак
относительно этикета: голова мужчины должна быть покрыта, дотрагиваться до женщин нельзя (если это не мама, сестра или дочь)
ну... в общем-то все)) )
Apel Konokbaeva
Apel Konokbaeva
17 361
Валерий Кононенко Тода раба , а мне нужно говорить , что я не планирую эмигрировать в Израиль , просто я не для выгоды хочу изучать Иудаизм и возможно в будущем (если рав сочтет возможным гиюр) примкнуть к народу Божьему ...
что лицемерить-ведите себя как ведёте в повседневной жизни. Бомжа ногой пнуть а богатому и знатному лизнуть зад
Оля Пруцкая
Оля Пруцкая
1 273
что то я сомневаюсь что вас в иудеи возьмут
ОЯ
Оксана Я
975
Валерий Кононенко а кто сказал , что я о гиюре собираюсь разговаривать ...

Похожие вопросы