Религия, вера

Контролирует ли Роспотребнадзор качество вина в церковных лавках ?

Имеют ли епархии лицензии на розничную торговлю вином ?
Как думаете ?

http://www.66.ru/news/entertainment/97723/
Жека Цымбал
Жека Цымбал
63 396
Нет конечно, они сами по себе государство
Татьяна Сарычева
Татьяна Сарычева
59 407
Лучший ответ
Жека Цымбал благодарю вас за помощь..я не смог этого сделать..
Нет.
МК
Майя Карим
66 800
Разумеется контролирует. На каждом производстве есть контроль)
Жека Цымбал не....в Красноярске был скандал..
В Иркутске растет число заразившихся острой кишечной инфекцией после употребления "крещенской воды", набранной из не соответствующих гигиеническим нормам церковных источников. По данным на утро вторника, за медицинской помощью обратились 269 человек, из них 60% - дети. Госпитализированы 125 заболевших. Как сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова, эпидемиологическое расследование установило, что причиной массового отравления стала вода из источников возле Михайло-Архангельского храма и из водно-болотного комплекса в Ленинском округе Иркутска. Она подтвердила, что в источниках возле храма вода не соответствует гигиеническим нормам. Ранее сообщалось, что областное МЧС не выдавало руководству местной епархии разрешения на открытие крещенской проруби. Вы можете лишь при отравлении вином написать жалобу в Роспотребнадзор.

Анализ проб воды в источниках и проруби подтвердил, что она не соответствует гигиеническим нормам. В одной из двенадцати отобранных проб выявлен антиген ротавируса. Кроме того, в воде зафиксировано двойное превышение содержания хлоридов и азотной группы, что указывает на фекальное загрязнение воды.

Одной из причин загрязнения, по словам Любови Нурсаяновой, стала элементарная техническая безграмотность. "Родники возле храма, из которых всегда брали воду в Крещенье, очень слабенькие. А желающих набрать воды много. Не посоветовавшись со специалистами, на источниках установили мощные насосы, - рассказала она газете. - В результате накачали много воды из болота. Мало того, что болотную воду в принципе нельзя пить, так в Ново-Ленинские болота попадают еще и стоки, фекалии".

Региональное издание "Бабр. ру" ранее сообщило также, что вода в подземных источниках могла соприкасается с кладбищами или скотомогильниками, которых за 350-летнюю историю Иркутска в районе Михайло-Архангельского храма было более чем достаточно.

По его данным, церковные источники и прорубь, вырубленная в болоте, оцеплены милицией, поскольку отдельные верующие пытались лечить отравление той же "святой водой".

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области проводит проверку по факту массового отравления людей. И. о. главы администрации города Сергей Серебренников распорядился в обязательном порядке при подготовке к празднику Крещения на будущий год скоординировать работу мэрии города и иркутских храмов.

Вместе с тем, как отмечает "Бабр. ру", Росприроднадзор, похоже, не намерен привлекать к юридической ответственности кого-либо в связи с инцидентом.
_________________________________
Раиса Тарасова
Раиса Тарасова
93 267
Да, вино тоже прохидит проверку по месту производства.
И облагается акцизными марками.
Обычно эту функцию возлагают на монастыри, которые ведут коммерческую деятельность.
Удачи и чистоты.
Павел Иванов
Павел Иванов
92 868
Хотя бы в магазинах научились контролировать, для начала, а то почти нет нормального вина, одни коктейли из сока, спирта и консервантов...
Нуржан Ахмедов
Нуржан Ахмедов
38 353
Если создадут такую службу я первый занял очередь на должность дегустатора.
Юлия Атал
Юлия Атал
9 940

Похожие вопросы