Апокрифами называют неканонические писания. Как апокрифы (буквально: «скрытые») , так и псевдоэпиграфы (буквально: «ложно приписываемые сочинения» ) — это иудейские произведения, датируемые с III века до н. э. по I век н. э. Апокрифы признаются Римско-католической церковью как часть боговдохновенного библейского канона, но отвергаются иудеями и протестантами. Псевдоэпиграфы часто представлены в виде продолжения библейских отрывков, написанных якобы от лица какого-нибудь известного библейского персонажа.
Каноном называется сборник библейских книг, написанных под вдохновением Бога. Большинство людей сходится во мнении, что в него входят 66 книг и что каждая из них неотъемлемая часть Божьего Слова.
Еврейские теоретики, написавшие апокрифы и псевдоапокрифы, толковали писания Моисея как туманные, скучные иносказания. Более того апокрифы подрываю доверие к другим каноническим частям библии. Следовательно их состовление было со злым умыслом.
Религия, вера
Как вы относитесь к апокрифам?
Человеческие писания. Зачастую лживы.
Да никак.
так же, как и к Библии...)) )
раньше все писания были одинаковы, потом Иеремия выбрал наиболие подходящие для церкви и возвёл их в статус святых, узаконив, как единые снеспосланные с выше...) )
а остальные - апокрефы, придать анафиме...)) )
от таких разстановок суть не изменилась, все писание - дело рук человеческих и ничего божественного там нет...)) )
в общем всё это - еврейский фольклёр и не больше...)) )
Не знаком.
У меня вообще ни ума, ни знаний, как справедливо заметил недавно один добрый человек.
Святые Отцы сказали - не катит, я и рад лениться)
Так же, как и к Библии, с огромной долей скептицизма.
негативно, полная ересь. измышления человеческие ни чего не имеющие с действительностью.
...катенька ...
можно подумать , что Библия - чистая правда и вся прям сплошная - действительность...)))