Семьдесят три заголовка содержат имя Давида, «того, кто воспет в Израиле»
Двенадцать псалмов приписываются Асафу, при этом, скорее всего, речь идет о доме Асафа, поскольку в некоторых псалмах упоминаются события, происшедшие уже после смерти Асафа
В 11 псалмах прямо указывается, что их составили сыновья Корея
В Псалме 88 (87) наряду с «сыновьями Корея» в надписании упоминается Еман, а автором Псалма 89 является Ефан. Псалом 90 приписывается Моисею; ему, вероятно, принадлежит и Псалом 91(90). Псалом 127(126) написал Соломон. Таким образом, можно определить авторов более двух третей псалмов
Религия, вера
сколько авторов псалмов?ну давид,а ещё кто?
163.
Мы ниспослали Откровение тебе
Так же, как Нуху Мы его послали
И вслед за ним - другим пророкам:
Мы Ибрахиму Откровение послали,
И Исмаилу, и Исхаку, и Йакубу,
И всем (двенадцати) коленам,
(А также) Исе, и Ай'йюбу,
И Йюнусу, Харуну, Сулейману,
И дали Мы Псалтырь Дауду
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 64. Коран: преводы и коментарии, С. 287 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 107)]
55.
И знает лучше твой Господь,
Кто в небесах и на земле пребудет.
И Мы возвысили одних пророков
над другими -
Дауду дали Мы Псалтырь
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 17. Коран: преводы и коментарии, С. 784 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 290)]
Мы ниспослали Откровение тебе
Так же, как Нуху Мы его послали
И вслед за ним - другим пророкам:
Мы Ибрахиму Откровение послали,
И Исмаилу, и Исхаку, и Йакубу,
И всем (двенадцати) коленам,
(А также) Исе, и Ай'йюбу,
И Йюнусу, Харуну, Сулейману,
И дали Мы Псалтырь Дауду
55.
И знает лучше твой Господь,
Кто в небесах и на земле пребудет.
И Мы возвысили одних пророков
над другими -
Дауду дали Мы Псалтырь
Асаф, Моисей и ещё кто-то. Есть там и безымянные.
Вполне достаточно...
Лариса Кошман
не знаешь или скрываешь?