Религия, вера
Поощряет ли Бог в Библии употребление алкоголя? Кто знает?
15 Сын мой! если сердце твое будет мудро, то порадуется и мое сердце; 16 и внутренности мои будут радоваться, когда уста твои будут говорить правое. 17 Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем; 18 потому что есть будущность, и надежда твоя не потеряна. 19 Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь. 20 Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: 21 потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище. 22 Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится. 23 Купи истину и не продавай мудрости и учения и разума. 24 Торжествует отец праведника, и родивший мудрого радуется о нем. 25 Да веселится отец твой и да торжествует мать твоя, родившая тебя. 26 Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои, 27 потому что блудница - глубокая пропасть, и чужая жена - тесный колодезь; 28 она, как разбойник, сидит в засаде и умножает между людьми законопреступников. 29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? 30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: 32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; 33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, 34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. 35 [И скажешь] : "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". Мудрость Соломона.
пьянство -грех, а употребление вина полезно для здоровья, основное -это мера, Бог и призывает жить в меру
Не поощряет, но и прямого запрета нет.
Если воду в вино превращал то как ты думаешь?
Надежда Патерикина
Ссылку смотрели?
http://propovedmik.mirtesen.ru/blog/43159636161?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43159636161
Да, там так и говорится - пейте (бухайте) дети мои...
Надежда Патерикина
Ссылку смотрели?
только наружнее в медицинских целях
ссылку смотрел. Не хочу Вас обидеть, не знаю Вашу позицию по этому вопросу. Сложилось впечатление, что девушка притягивает аргументы. Кстати она сама говорит, что это слово переводится и как вино, и как виноградный сок. И хотя я эту инфу не проверял, то что это было вино намного легче разумом и логикой воспринимается.
Там чуть ниже контраргументы приводили, которые меня окончательно утвердили. Вот они:
1. Библия не запрещает употребление перебродившего вина - в вопросе заведомая ошибка.
То, что Бог не против самого алкоголя, а против увлечения им - это уже выяснили. К тому ж пили вино перебродившее и разбавленное водой в 3-4 раза. Просто попить - то как кефир или квас или легкое пиво. А если упиться, то и опьянеет человек. Вот Бог против упивания. А фементы в вине способствуют работе ЖКТ.
Теперь по логике: знают ли дамы (кроме специалистов) сколько времени хранится непастеризованый незагрметезированый виноградный сок при коомнатной температуте? скажу - пару суток! после этого начинает бродить. Перекипятишь его, а через пару суток опять забраживает.
семьсот литров свежего сока для свадьбы не имеют смысла. свадьба длится неделю, а бродящий сок невкусен. аромат, цвет и вкус и действие имеет только перебродившее вино. кому в пищу нравится бурда или брага? а кто не умеет следить за своим состоянием - тот пусть учится у Иисуса, который обещает научить и просветить любого, приходящего к Нему.
а опьянеть можно и от ведра кваса, только никто постольку кваса не употребляет)) ) хотите проверить? попробуйте! только почки перегрузите. ((
2. Вызывающе! Вино не наркотик и трактовать с точки зрения вино или сок это простите бред. Я не люблю пьянство, но могу выпить немного вина. А на счёт количества в Кане, то не известно сколько там было народа. Известно, что вино было лучшее которое сделал Иисус (смотрите контекст) и "...всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются (о соке здесь речи не идёт) , тогда худшее; " Ради спасения не надо ""лгать" или верить в заблуждения. Обжорство тоже грех, так может есть запретим. Я за здравомыслие, а не за крайности (если это не написано в Писании).
"И не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу... " (Эфесянам 5:18)
Надежда Патерикина
Ссылку смотрели?
В Библии не запрещается употребление алкоголя. Господа Иисуса Христа упрекали за то, что пьёт с мытарями и грешниками. Но Писание предостерегает о злоупотреблении алкоголем и пьянство считается грехом, а пьяницы, как и блудники и скотоложники, убийцы, воры и и лихоимцы, "Цаство Бога не наследуют".
Надежда Патерикина
Ссылку смотрели?
21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
22 Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,
23 которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного!
(Исаия 5-я гл)
Или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божьего не наследуют» . (1 Коринфянам 6:9-10)
(Исаия 5-я гл)
Владимир Подсошкин
А как же Иисус??? :-))
Павел из-за болезни Тимофею немного разрешил.