Религия, вера

Какова точка зрения Библии на употребление алкоголя?

Lilija Kretz
уравновешенное.
«Употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23)
Вино «веселит сердце человека» (Псалом 103:15).
«Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют» (Притчи 23:20, 21).
Дмитрий Бабинец
Лучший ответ
пить вино -не грех, упиваться вином грех, так же, как есть -не грех, объедаться грех
Алия Саметова
в меру возможно...
Почему вас интересует именно библия?

Почему не КораН? Почему не учение Будды? Почему не учение Кришны? Почему не мнение деда Мороза?

А если бы вообще ни каких этих течений не было бы - вы бы так же не использовали здравомыслие?
Dima Pascaru
" Мало ешь, воздержно пей и здрав будешь"
вера сама является алкоголем
Алла Сергиенко
Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
Можно употреблять. Только не злоупотреблять .
Rashad Kerimov
Пейте кровь мою
Положительное!)) )

Ной же красное вино делал и бухал)) )

Иисус тоже воду в вино превращал)) )
24 Если же длинна будет для тебя дорога, так что ты не можешь нести сего, потому что далеко от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтоб положить там имя Свое, и Господь, Бог твой, благословил тебя, Втор 12:5
25 то променяй это на серебро и возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой;
26 и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое. Лев 10:9; Втор 27:7
Ирина Шилова
нейтральная. Библия не запрещает употреблять алкоголь, но в тоже время предупреждает об опасности злоупотребления алкоголем.
Виктория Стрюк
Вино приветствуется и не имеет запрета.
Христос сам пил и спаивал своих прихожан - больше того, его чудо -из воды делал вино ...
Женя Ратников
Да там все бухают! А вот священники говорят низя! Кому верить?
Христос воду в вино превращал, не в водку.
Это нормально... )
33И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь] ; а он не знал, когда она легла и когда встала.

34На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.

35И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.

36И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, 37и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав [говоря: он от отца моего] . Он отец Моавитян доныне.
Что ни библейский праведничек, то бухарик.
Дима Бойко
Официально негативное, практически почти все верующие бухают беспросветно.
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
(К Ефесянам 5:18)

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1-е Коринфянам 3:16)

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
(1-е Коринфянам 3:17)

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1-е Коринфянам 6:19)

Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
(1-е Коринфянам 6:20)

ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(1-е Коринфянам 6:10)

Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
(К Римлянам 6:12)

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
(К Римлянам 6:16)

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(1-е Коринфянам 6:12)

БИБЛИЯ ОБ АЛКОГОЛЕ (ЦИТАТЫ)
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post418908630/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА ЦИТАТ ИЗ БИБЛИИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416731175/
Milla
Один из грехов
В меру можно вина.
Дима Бойко Пока Бох не нарисуется?