Религия, вера
Какова точка зрения Библии на межрелигиозную деятельность?
В библии сказано - мочи всех,кто не с нами! :)))
Ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
25. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27. И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:17-29)
11. Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
(Екклесиаст 12:11)
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами» . И «люби ближнего, как самого себя» , — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
29. Но тот, желая оправдаться, спросил Иисуса:
— А кто мне ближний?
30. Иисус в ответ сказал:
— Шел человек из Иерусалима в Иерихон и попал в руки разбойников. Они его ограбили, избили и ушли, бросив полумертвым.
31. И случилось так, что шел той же дорогой священник, но, увидев его, перешел на другую сторону.
32. Так же поступил и левит: дойдя до того места и увидев раненого, он перешел на другую сторону.
33. А самаритянин, который проезжал там же, поравнялся с ним и, увидев, пожалел его.
34. Он подошел к нему и, омыв вином и смазав оливковым маслом его раны, перевязал их, посадил его на собственного мула, привез в гостиницу и там за ним ухаживал.
35. А на следующий день, уезжая, он дал хозяину гостиницы две серебряные монеты и сказал: «Позаботься о нем, а если истратишь сверх того, на обратном пути я тебе отдам» .
36. Кто из троих, по-твоему, оказался ближним пострадавшему от разбойников?
37. — Тот, кто проявил к нему милосердие, — ответил тот.
— Иди и поступай так же, — сказал Иисус.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
22. И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу» . Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
(Деяния св. Апостолов 17:22,23)
(Послание к Римлянам 2:17-29)
(Екклесиаст 12:11)
— А кто мне ближний?
30. Иисус в ответ сказал:
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
(Деяния св. Апостолов 17:22,23)
Как говорил Павел: нет ни Павловых, ни Апоссоловых, есть Христовы. Так что есть повод для диалога.
Lerochka .
Павел был полоумным ксли такое утверждал,я же говорю что есть как павловы так и ивановы и др,не имеющие ничего общего с хрестовым.
Вот что написал апостол Павел: " Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? "(2Кор. 6:14-16). Под неверующими он подразумевал отнюдь не атеистов (таковых тогда не было) , а тех, кто верил неправильно. (упоминание об идолах) . Ответ предельно ясен.
Экуменизм всех и вся в одну кучу.
Если бы служители Бога принимали в свою общину тех, кто совершает неугодные Богу дела или попустительствует таким делам, то можно ли было бы сказать, что они преданы Богу и его праведным нормам? «Я пишу вам, чтобы вы больше не общались ни с кем, кто, называясь братом, является блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком. [...] Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами, ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога» (1 Кор. 5:11; 6:9, 10). «Кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак. 4:4). «Любящие Иегову, ненавидьте зло. Он хранит души преданных ему» (Пс. 97:10).
Сама Библия не предполагает никакой религиозности. Там вообще не об этом. Да и религий тогда еще не было. Так что, думаю, никакой точки зрения.
Ирина Лемешко
Вот первая заповедь из десяти , которую дал Бог -" «Я Иегова, твой Бог, .. У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности" - Исход 20 : 2- 5.
Как Иисус относился к религиозным руководителям, которые выставляли себя праведными, а сами бесчестили Бога? «Иисус сказал им: „Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришел от Бога и теперь здесь. Я пришел не от себя, но Он послал меня. [...] Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи. А поскольку я говорю истину, вы не верите мне. [...] Вы не слушаете потому, что вы не от Бога“» (Иоан. 8:42—47).
Этот вопрос вижу уже третий раз за сутки от Свидетелей Иеговы..
Иисус сказал что истинна только одна ( Матфея 7:13, 14) .
Бог повелел отделится от ложной религии ( Выйди от нее народ мой ( Откровение 18:4)
Идолопоклонство и служба двум господам - это противоречит Библии .