Не богатство делает человека счастливым, а счастье делает человека богатым.
Джонатан Закарин )
Религия, вера
Зависит ли счастье от богатства? Какова точка зрения Библии по этому поводу?
Православие устами одного из выдающихся русских философов Н. О. Лосского говорит: «Абсолютная положительная ценность — это Бог, как само Добро» . Воистину бездна пролегает между православным и неправославным, даже нехристианским определениями «абсолютной ценности, сверхценности» : «Бог» и «богатство» , причем «богатство» , понятое в единственном смысле — как деньги.
ПРО ушко и верблюда читали? или ..
" Любящий серебро не насытится серебром, и любящий богатство - прибылью. Это тоже суета. " ( Экклезиаст 5 : 10 )
в библии всё просто - отдай всё - и бог тебя полюбит. если у тебя всего много и ты отдашь часть - и пусть это будет в миллион раз больше чем отдаст другой, но он отдаст всё - он будет круче чем тот кто часть отдал.. . от богатства зависит уровень жизни, степень уверенности в завтрашнем дне, и степень занятости человека не любимыми делами, а рабским трудом, да и случись что - бесплатно никто даже не пошевелится чтоб залатать рану или сделать операцию - чтоб можно было дальше наслаждаться жизнью в этом теле.. . Вывод такой - библия пусть будет, для успокоения души на смертном одре, чтоб сознанию не пришлось мириться с тем что после смерти ничего нет, НО пока всё пучком - надо думать о богатстве и жить вкушая все прелести жизни, наслаждаясь в полной мере.
Счастье зависит только от отношений с Богом. Можно быть нищим и счастливым, А можно быть богатым и очень несчастным.
Легче верблюду пройти через игольные уши, нежели богатому войти в царство божье...
Да зависит счастье от богатства, но не всегда.
У Библии нет никаких точек зрения, так как это книга, а не личность. В Библии изложена точка зрения Бога - Иисуса Христа. Он никогда не говорил, что счастье зависит от богатства. Но многие из людей так не считают.
Матфея 5:3
Счастье от богатства не зависит, хотя богатство и даёт определённую уверенность в жизни и Библия по этому поводу говорит о превосходстве мудрости над богатством. Здесь имеется в виду практическая мудрость, когда человек поступает правильно, следуя советам своего Создателя, он более счастлив.
"Трудно богатому войти в Царство Божье "Мк10:23 "...жизнь человека не зависит от изобилия его имения"Лк. 12:15
" Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт- нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке. " ( Экклезиаст 5 : 15 ) . " Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. " ( Матфея 5: 3 )
.
«Желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти.. . ибо корень всех зол есть сребролюбие» (1 Тимофею 6:9, 10).Многие из тех, кому удается овладеть богатством, по-прежнему ощущают пустоту и неудовлетворенность. Хотя богатство не осуждается в Библии, все таки полагаться на него не следует.
"...Жизнь человека не зависит от того, что он имеет" (Луки 12:15)