Религия, вера

Кто такие староверы? Очень было интересно узнать об их вероуставе?

Артур Лисов
Лучший ответ
типа настоящие православные, а РПЦ отколовшаяся секта
Igor Goian
Точнее не староверы, а старообрядцы. Это те же православные, которые выступили против реконструкции РПЦ патриархом Никоном. Суть этой реконструкции заключалось в том, что возникла необходимость пересмотра текстов Священного Писания. В результате неоднократных переписок, в них были внесены искажения. Кроме этого, надо было скорректировать обрядовые моменты, синхронизировав их с мировыми православными церквями. Одним из таких моментов было наложение крестного знамения. Часть иерархов РПЦ, одним из которых был протопоп Аввакуум, пошли против патриарха. Но, по сути, просто не стали разбираться, а приписали Никону, латинизацию РПЦ, чего на самом деле не было. Никона поддержал царь, при этом, довольно жестко поступив с раскольниками. Сведения о жертвах гонения сильно преувеличены, хотя и не обошлось без жертв. Сейчас существуют старообрядческие поселки, где они хранят уклад тех времен и православную веру, но РПЦ не признают. По ним можно представить как жили православные русские крестьяне.
Marina No
knigi chitali KON RIZIY, CHERNIY TOPOL ya toko po knnigam znau
Ева Матыцина
к ним первым на русси пришло православие по моему? ! А ещё их по разному называли! В основном из-за того, что крестились двумя пальцами!! ! Они и щас есть среди нас. Если стакан воды дадут попить иноверцу, выбросят потом стакан!! ! Я встречал таких!!
Лёлька Oops!
после реформы Никона осталась часть людей не принявших его церковные реформы - они называли себя - староверами (поповцами и безпоповцами) , кержаками, каменьщиками - суть в том то что они остались верны так называемой "старой вере". уходили в леса т. к. подвергались гонениям со стороны государственной власти