Религия, вера
Православие. Зачем придумали заповеди, которые невозможно выполнить? Может, для начала ограничиться пятью последними?
у фашистов в концлагерях была такая методика: они заставляли людей все время чувствовать себя провинившимися школьниками, это была часть системы психологического подавления. здесь такая же аналогия- подвешивая чувство вины, человека легче развести на послушание.
Проверка на вшивость. Если хочешь избавиться от дерьма, стремись к чистоте.
Заповеди это глупая попытка навести порядок. уголовный кодекс это современный эквивалент заповедей. Заметили как распухли? было 10 а теперь? ) Почему глупая попытка да потому что глупая, Вот заповедь - не убий ну тупо, убить злодея который может убить миллионы это добро и нарушение этой глупой заповеди.
абсолютно любой кодекс придуманный человеком всегда будет в акой-то ситуации глупым и способствующим злу. 10 заповедей не исключение.
Но выход есть и называется он уравнение оптимального решения. Кому интересно нагуглите )
Всё сразу выполнить нельзя. Но можно не спеша к этому идти. Если хотите ограничьтесь 5 заповедями, но если Вы их действительно начнёте соблюдать, то и остальные 5 Вам будут под силу. =)
...,ибо осуетились...
В этом и мудрость, что бы принять Спасителя, без Которого не может быть совершенства.
закон Бог дал через Моисея, а заповедь дал Сам Иисус Христос для спасение души, не так тяжело их выполнять увеояю вас возлюбленные
Юлиана ...
ну вот простенькая: шесть дней работай а суббота - Богу. А если работа по сменам? а если в субботу авария случится?
а для таво спецыально, штоп люди чуствавали себя согрешыфшыми и богу больше молились, чаще ходя в цыркафи и более дорогии падарки ей делая..
Ivan Gordeev
и ни толька в церхви-в любые храмы..
В БИблии около 3000 запретов и более 10 заповедей православные нечего из этогоне выполняют
например запрещен внебрачный секс - за него смертная казнь
Татьяна Смоляк
Это где это в новом завете такое написано? Можно ссылку на стих?
Без подтверждения документами - это чисто ваша фантазия.
Заповеди ЗАПОВЕДУЕТ Бог, а не люди выдумывают.
Православие - эта та Религия, которая без искажений сообщает ЗАПОВЕДИ Бога и даёт возможность их исполнить.
Выполни одну и в остальных надобность отпадет сама собой. Люби!
Говорят, что слово невозможно из лексикона дураков.
Многое возможно с Божьей помощью. Но усилия прикладывать тоже нужно.
В начале будет тяжело. Но надо стараться.
Если есть трудности, ищите святого человека, он даст Вам личные, дальнейшие наставления.
Чему Вы должны следовать на каждом этапе жизни.
Надо учитывать место, время и обстоятельства.
Не все могут сразу всему следовать. Не надо всех под одну гребёнку.
Чем меньше связь с Богом, тем меньше сил и желания следовать заповедям.
Зато больше материальных желаний. И желания ограничить себя в следовании заповедям.
Часть заповедей - бред. придуманный системой. Почитайте Евангелие от Фомы.