нет не допустимо
".. во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.. .
Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я (один) . Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей” (1Кор. 7:1-11).
"Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. "
"Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог "(Евр. 13, 4).
Религия, вера
Допустимо ли для христиан жить в гражданском браке или жениться на разведенных ? Прошу обосновать по Библии.
Борис Борисов
Спасибо, Иннесс.
Дозволено, но не полезно (Как и все в этом мире) Чел сам несет ответственность за свои поступки перед Богом.
Борис Борисов
Кем дозволено, Богом? Тогда обоснуйте (укажите стихи). А слова о том, что ВСЁ позволительно, но не все полезно - это очень большое обобщение. Павел, конечно же, не считал позволительным то, что явно осуждается в Слове Бога.
Другого брака, кроме гражданского, Библия не предусматривает (религиозной процедуры бракосочетания там нет как явления, и свободная любовь тоже не приветствуется) .
Касательно разведенных, - Закон такой нормы не содержит, а Иисус накладывает на последователей бремя неудобоносимое...
Александр Ткаченко
Для евреев библейских времен брак вступал всилу, когда мужчина называл женщину женой при народе.Это был законный брак, а не гражданский. А гражданский брак назывался блудом и каклся смертью.
Что касается женитьбы на разведенных, то Иисус конкретно сказал, что этого делать нельзя. Для самого развода он определил лишь одну причину- супружеская измена.
По Библии то, что в миру назвается гражданским браком - это прелюбодейное сожительство. а жениться на разведённых - то же прелюбодеянием называется.
Vahob Babaev
где в библии написано, что перед тем как жить надо узаконить свои отношения перед городской администрацией типа ЗАГС? т.е. по библии только венчание в церкви приемлемо! а сейчас таких единицы. короче бред полный.
По Библии внебрачный секс один из самых тяжких грехов - и очень жестоко наказывается еще при жизни (правда не кто не наказывает ибо шариата как в мусульманских странах нет)
Борис Борисов
Обосновать- это подтвердить стихами из Библии. Если не затруднит.
Жить нужно не по указке, а как считаешь ты сам!
Борис Борисов
Адам и Ева тоже так решили. Врезультате все их потомки утратили совершенство и вечную жизнь. А мир сегодня стал таким, как описал его поэт Якубович: "Весь мир подобен сена стогу, а люди- тысяче ослов". Вот, к чему привел отказ от Божьего руководства, которое Вы называете указкой.
Oksana Orlova
А Вы бы хотели жить вечно? И что не надоело бы?