Религия, вера

а что если я не хочу жениться, а хочу жить в гражданском браке, что сексом тоже нельзя? Богу печать так важна?

Печать Богу не важна, важны отношения.
Тамара Чибрикова
Лучший ответ
Печать нафиг не нужна. Запись в ЗАГСе регулирует имущественные отношения. Если нет ничего-то печать не нужна. Если владеешь имуществом, дети есть. Это необходимо. Алкашам, голодранцам не надо ничего.
Да живите как хотите и не слушайте этих фанатиков и полуфанатиков.
С их бредом о блуде, грехе и прочем. Все это если кого и касается, так только верующих.

Суть всего в том, что в религии закреплены нормы морали того времени, когда она формировалась. Тогда они были обоснованны. Мораль вообще существует не просто так, она служит регулированию отношений в обществе. Но то на месте не стоит. Оно развивается, пусть и не по прямой.

В современном уже давно нет тех причин, что породили нормы закрепленные в религии.
Есть другое и другие нормы.

Кстати, говорить что церковная мораль выше. вряд ли стоит. Например она предписывает определенную строгость в одежде, в основе представление, мол мужчина видя даже часть женского тела никак не может удержаться от мыслей поступков, которые не одобряются.

Хотя сейчас нуддисты доказывают практикой обратное. Получается их внутренние ограничения сильнее ( ведь не начинают же повальный трах, они и в шахматы на пляже где полно голых женщин умудряются играть. то есть их мысли не заняты " греховным") чем предполагаемые религией.

В то время вообще считалось, если мужчина некоторое время находится наедине с женщиной, то между ними обязательно что то будет. У некоторых и сейчас такое отношение осталось. По моему это дико. Современная общественная мораль не видит ничего зазорного в таком совместном времяпрепровождении. Видимо сейчас личные ограничения сильнее, чем были в древности и предполагает религия.

Наконец многим из ограничений просто нет причин уже. Религиозники не согласятся. но это именно так.

Ну а с браком. Когда то человек был очень зависим от клана, от семьи. В одиночку прожить он не мог.
Требовался контроль. Разрешение. Понятно что проще было закрепить это в религии. Объяснив все богом. И конечно осудить все, что тем " не одобрено", то что вело к не лучшим последствиям.
Допустим, мать одиночка тогда, почти гарантия что ребенок либо не выживет, либо будет попрошайкой. И как бороться с таким явлением? Энное место всем нитками не зашьешь ( тоже пытались, не помогает) . А как не дать породниться богатым с бедными? Родители ведь всегда благополучие детей в основном представляют в материальном эквиваленте.
Потому контролировалось все что хоть как то связано.
Сюда же попало естественное стремление снизить число споров по поводу измен и прочего. И конечно выдумав религию человек переложил все это не бога. Перед тем и стали заключать браки.
Ничего удивительного нет. Сам бог тут не причем. До него перед вождем заключали. Тот дозволял

Но сейчас скорее осуждается излишняя зависимость от семьи и родителей, Поощряется финансовая независимость. Самостоятельность. Причем для обоих полов. И с материальной точки зрения мать одиночка не особо уязвима.
Уже нет тех факторов, что когда то были значимы.
Решение о том с кем и как. полностью переходит к человеку. Он же ни на кого своих проблем уже не вешает.
И это нормально. К чему тогда ему все эти церковные обряды? Особенно если он не верующий?

Ему часто и регистрируемый государством то брак без надобности. Он уверен в своих силах и в том, что никакая защита закона ему не потребуется по части семейной жизни.

Это его право.
Печать по сути только засвидетельствование факта отношений, а не разрешение на них. Мало ли возникнет спор, чья корова.. . Как имущество делить.
Не обязательно если разбегутся, может вообще после смерти. Вот как явится родня умершего сожителя и выгонит на улицу ту с которой он прожил всю жизнь и попробуй докажи.
И с детьми тоже, у нас насчет них вообще законы отвратительные. Умрет мать. и дети ту ту. если брак не оформлен. И придется бегать доказывать, что они твои.
А все наши службы, что этим занимаются, лучше вообще не вспоминать ( дерьмо поплывет)

Вот к чему печать. Иного смысла в ней нет.

Отношения же возникают между двумя, но они не вырывают их из общества целиком.
Печать для защиты. Соломка на всякий случай.

Боги тут не причем.
Anna Setoyan
Богу не важна.
Важна неродившемуся ребенку.
Вы нарушаете его права.
М А Л Ы Ш
ВЕнчание Богу нужно. Иначе нельзя. Это не брак - гражданский, а блудное сожительство.
-Печать Богу не нужна, ему нужен обет в венчании супругов)))
Богу не печать важна, важно, чтобы человек не становился эгоистом. Ответственность за другого не даст им стать.
Лариса Чуева
При венчании никакой печати не ставят.
Nikolaj Smakotin