Религия, вера
Зачем христианам вводился обряд обрезания?
Я имею ввиду не богословское объяснение (т.е. "чтобы отделить род Авраама от остальных). Это не объяснение, т.к. оно вызывает следующий вопрос ---почему нельзя было выделить род Авраама иначе? Нет, суть в другом... Так почему наваш взгляд в период по апостола Павла пропогандировалось обрезание? Зачем?
в своё время это было необходимо... проще было обрезать, чем потом лечить от гнойных инфекций
Юлия Воронина
вы думаете,что БОг что-то не учел создавая половой орган мужчины?,что потом нужно было делать обрезание?смысл обрезания был как раз в чисто религиозной принадлежности,так евреи были посвящены БОгу,что потом для христиан было отменено
Христианам?? ? Ты гонишь...
да бы не дать повода, ищущим повод...
Не христианам, а иудеям. Обрезание крайней плоти было само по себе полезной процедурой из понятий санитарии. Оно также имело символический смысл. Христиане символически обрезают сердце: избавляются от духовной и физической нечистоты.
Юлия Воронина
вы думаете,что БОг что-то не учел создавая половой орган мужчины?,что потом нужно было делать обрезание?его творения были все совершенны
Анатолий Швец
и христианам тоже! Эта традиция прекратилась по велению апостола Павла. Даже Иисуус был обрезан.
Клеймили так
дополню ответ светы ли.
В итоге израильтяне были отвергнуты Богом, и их обрезание утратило в глазах Бога всякое значение. Вот что написал Павел под вдохновением от Бога об обрезании по Моисееву закону: «Призван ли кто обрезанным? Пусть не становится необрезанным. Призван ли кто в необрезании? Пусть не обрезается. Обрезание ничего не значит, и необрезание ничего не значит, но соблюдение заповедей Бога имеет значение. Каждый в каком состоянии был призван, пусть в нем и пребывает» (1 Коринфянам 7:18—20).
Анатолий Швец
и где же вы тут усмотрели ""отвержение богом""?
В древности некоторые народы, например египтяне, практиковали обрезание, то есть удаление крайней плоти полового органа у мужчин. Авраам вырос в другой культуре и бо́льшую часть жизни был необрезанным. Однако, будучи необрезанным, он доказал, что был храбрым мужчиной. Узнав, что четыре царя со своими войсками взяли в плен его племянника Лота, Авраам с небольшой группой людей бросился за ними в погоню и поразил их (Бытие 14:8—16). Спустя 14 лет Бог велел Аврааму обрезаться и обрезать всех мужчин в его доме. Почему Бог дал такое повеление?
Разумеется, обрезание не служило знаком того, что Авраам перешел от юности к зрелости. Ведь ему было уже 99 лет! (Бытие 17:1, 26, 27). Вот как Бог объяснил свое повеление: «Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Бытие 17:11). В этот завет, или соглашение, с Авраамом включалось Божье обещание о том, что через Авраама «все племена земные» в конце концов получат великие благословения (Бытие 12:2, 3). Следовательно, с точки зрения Бога, обрезание не имело ничего общего с понятием о зрелости. Оно служило признаком того, что человек принадлежал к израильтянам, потомкам Авраама, которым была оказана особая честь — «им были доверены священные слова Бога» (Римлянам 3:1, 2).
Анатолий Швец
внимательнее прочитайте мой вопрос ----я же ведь сразу отмел это библейское объяснение. Обрезание ради выделения израильтян не могло быть причиной, т.к. выдилить можно было их и иначе -----обрезать кусочек языка, пупок проколоть, татуировку сделать, бороду не стричь, не мыться, руку отрезать))))))))) (утрирую конечно, вобщем смылс вы поняли - почему именно так выделять израильтян нужно? Вот в чём вопрос...)
Читайте Ветхий Завет, там все сказано.
Вероятно, оснований для этого было много. Например, обрезание было введено самим Иеговой и служило знаком особых отношений с ним. Учрежденное до соглашения Закона, а позднее ставшее его частью, обрезание ведет свою историю со дней Авраама и его домашних (Лев. 12:2, 3). Согласно Моисееву закону, нужно было обре́зать даже пришельцев, после чего они могли пользоваться определенными правами, например есть пасху (Исх. 12:43, 44, 48, 49). С точки зрения иудея, быть необрезанным означало быть нечистым, презираемым (Ис. 52:1). Иисус своей смертью отменил Моисеев закон об обрезании.