Религия, вера

Люди, принявшие обет безбрачия, - они счастливы или несчастны?

Ксения Халина
я думаю так.
Все зависит какой жизнью они живут, какие у них внутри ощущения.
Если люди достаточно материалистичны и одержимы телесным существованием ( таких большинство) то они будут страдать.
Но есть меньшинство людей, на которых сексуальные желания ни оказывают никакого влияния, они достаточно счастливы без секса и это не является такой проблемой.
Т. е все зависит от осознания самого человека.
Мне допустим жить в монастыре без секса, в условиях духовной атмосфере было бы очень комфортно.
Но жить среди обычных людей это уже проблема, потому что окружающие люди захватывают - затягивают своей сексуальной энергией.. . и хочешь или не хочешь - приходится страдать.
Татьяна Бабихина
Лучший ответ
Ирина Дубровина Чуть было не поставила Вам "5"... Но прочла до конца - и не согласилась с Вашей фразой "жить среди обычных людей это уже проблема, потому что окружающие люди захватывают - затягивают своей сексуальной энергией..."
Никто тебя никуда не затянет, если у тебя в сердце не будет места разврату. Если же твое сердце развращено, то блудные помыслы станут одолевать и в монастыре. Вот так-то.
кто с Богом, тот счастлив в любых жизненных обстоятельствах - и за всё благодарит Бога: и за печали, и за радости, за неприятное и приятное, когда болеет - за болезни благодарит, а когда здоров - благодарит за здоровье (и так далее) ;
но чтобы стать счастливым, непременно надо обрести терпение и смирение; несмиренный человек не способен любить - а значит, рядом с Богом он быть не может - вот потому он не может быть и счастливым.. . Видите, как всё взаимосвязано!
Владимир Кузнецов Православию нужно ваше смирение. Ну что же, это понятно...
Какое счастье может быть,
Коль яйца пухнут, словно груши?
Им даже семя не излить,
И не излить в тоске им души :-)
Христианин - мирянин отличается от монаха только обетом безбрачия. И всё.

Что есть счастье для верующего? Общение с божеством. Обожение.

На счастье или несчастье обет вряд ли не влияет.
Гурина Евгения
Если этот обет был дан для того, чтобы все свое время служить Богу, это приносит радость. Например, апостол Павел сказал, что свое привелигированное положение в обществе, состоятельность и блестящее образование считает сором всравние с тем, что стал собратом с Христом.
Майя ******
"Поклонение вожделению затронуло сейчас весь мир. Помню, как лет пять назад после семинара в Запорожье ко мне подошел молодой парень.
- Я инок, -представился он. -Хочу спросить вас- принимать мне монашество, или лучше не надо?
Я пожал плечами:
-Это только вам решать. А почему сомневаетесь?
Он замялся.
- Видите ли, мне не очень нравится атмосфера в нашей обители. В принципе, у нас все монахи делятся на три категории. Треть - это настоящие, молельщики, 30% - те, кто сидит постоянно в Интернете, компьютерщики. И еще одна треть - это голубые. Нам еще повезло, у нас настоятель монастыря - пассивный. В некоторых местах монахи жалуются, что настоятель им проходу не дает. "
С. Н. Лазарев "Опыт выживания", книга 3, стр. 120
Мне кажется они злые как голодные собаки.
Avenger Kubeev
разве здесь можно дать определённый однозначный ответ?

а люди не давшие обеды, но при этом так и не находящиеся в браке тогда как?

а люди в браке безаговорочно счастливы?

я думаю счастье намного более широе понятие нежели брак или нет
Turap Huseynov
Всё зависит от их сексуальной конституции
Если они будут заниматься сексом без брака то - да. А вообще я считаю что они врут, на самом деле поголовно грешат постоянно и просят прощения.
Святой Апостол Павел был счастлив похоже
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. (1 Коринфянам 7:7)
Витя Шевелев
обет безбрачия это одно из магических действий, которое не коем образом не касается брака и семьи.
Дмитрий
Ирина Дубровина Вы спутали Божий дар с яичницей...
У каждого счастье проявляется по своему.
кто-то может быть счастлив живя со своей семьёй,
а кто-то может быть счастлив во время общения с Богом
и делая положительные поступки и служа Ему.
То есть то, что счастье для одного не есть счастье для другого.
Конечно же люди вне брака тоже счастливы по своему.
такого небывает.... даже серце себе отережет ,,будет любить и помнить. =)
Пичальные
Л!
Ли-Ля !