Религия, вера

можно ли сравнить Евреев по отношению к другим народам, как первенца в семье?

Петр Мироненко
Вряд ли, до евреев были другие цивилизации (народы) со воей религией и верой)))
Евгений Кайль
Лучший ответ
Можно. Сравнивайте, я не против.
Пиаришь!!!
Юрий ****
мне почему то они напоминают кукушек в чужом гнезде, который попав в это гнездо выпихивает там родных птенцов синицы, и нажирается за чужой счёт
Алмаз Салахов наверное у цыган и евреев были в глубокой древности одни корни)))
почему первенцы? мульондвадцатецы
какие они на фиг первенцы? существуют на этой планете каких то 6000 лет. первенцы это Святорусы
Это так и есть
Иисус от колена Иудина и Спасение от дома Иакова, а Измаил сын рабыни египетской, оба дети Авраама, рожден был по неверию, не поверил Авраам Богу и привела ему Сара наложницу
Ahmad Ahmad
если вы еврей, то можете так сравнивать
Сергей Лихолап
конечно)) )
а Сим у Ноя первый был или второй сын?

они выходя из Ура были детьми Сима, а спустя некоторое время детьми Израиля.
именно от них родились китайцы и египтяне)) )
ведь белые родились от Иафета )
темнокожие индусы и африканцы и арабы - от Хама)
евреи, исповедующие иудаизм, появились с как следующие своему Пророку Моисею, (мир ему. )
До евреев было много единобожников, которые призывали свои народы к единобожию: В Коране перечислены имена 25 Пророков. Вот Пророки до Моисея (мир ему) :
1 Адам (да будет с ним мир)

2 Идрис (да будет с ним мир) -Енох

3 Нух (да будет с ним мир) -это Ной

4 Худ (да будет с ним мир)

5 Салих (да будет с ним мир)

6 Лут (да будет с ним мир) - Лот

7 Ибрахим (да будет с ним мир) -Авраам

8 Исмаил (да будет с ним мир) Измаил
До евреев были шумеры)) ) Это они вроде бы первыми басню про потоп придумали - во всяком случае минимум на 1000 лет раньше написания книги Бытия

Шумеры оказались очень грамотными в техническом отношении людьми. Они придумали много полезных вещей, таких как: клинопись, лунно-солнечный календарь, колесо, арифметику, геометрию, обожжённый кирпич, пиво. Пользовались троичной системой счёта, прекрасно разбирались в сельском хозяйстве, построили множество каналов и систем ирригации.
как первенца от 5 жены
Слышал что Авраам был Курдом по национальности плюс к тому что Евреи и Курды родственные народы в Библии все написано о них недавно в Курдистане нашли плиту Авраама древнюю