Религия, вера

согласитесь - хороший бог, который отправил ангела убить всех первенцев в семье (не помню где), это же все справедливо -

да, я правильно понимаю. но не кровожадно, точно!
Справедливо
Шерали Исмаилов
Шерали Исмаилов
2 287
Лучший ответ
Это было в древнем Египте.
Яхве конечно ни разу не мстителен, и не кровожаден!))
Жадыра Бейсенбаева ну да, конечно... любил он поиздеваться над людьми, то потом устроит, то резню и еще какую-либо хрень учинит по собственной прихоти :)
А хорош фараон, который видел, что все предыдущие казни исполнились точно как сказал Моисей и у него не было причин не верить, что и десятая сбудется и он всё равно противился Богу? Еврейских рабов жалко было отпустить, а египетских младенцев (в том числе и своего) было не жалко?
Василий Шпара
Василий Шпара
58 159
В этом аллегория. Убить означает не в буквальном смысле. УБИТЬ- значит оклеветать. унизить. упразднить. Как и было в Афинах. Разогнали мыслителей. Казнили. преследовали и изгнали. Невежество считало мудрецы- бездельники. Каин тоже востал против Авеля. Убил морально. Заставил думать о земной жизни. И спустится из воображаемого мира. Как и инквизиция убивала физический и СТРАХОМ порыв к свободомыслию.
Ольга Ларина
Ольга Ларина
36 230
это резня и не все семьи имеют больше одного ребенка :)
Вера Баева Что мешало присоединиться к евреям? Много раз предупреждались.
речь идет о Пасхе. выход Израиля из Египта. Господь сказал - заколите агнца и помажьте косяки дверей, что бы я прошел мимо и не погубил первенцев. верующие так и сделали, а неверующие получили согласно своей вере.
сегодня Бог говорит - покайтесь и будете живы. а если человек не верит в Бога, при чем тут Бог? это дело веры человека. результат согласно его вере.
ни человеку решать хороший Бог или нет.
Илдаровна )))
Илдаровна )))
31 156
С точки зрения религии - жить на Земле - это пытка. А смерть - избавление от неё. С этой точки зрения, Бог избавил всех первенцов, ожидаемых и рождённых априори в любви, от этого мира.
Люди, не будьте узколобы - рассматривайте множество точек зрения. Помните, что рассмотрев ситуацию с одной, вы не увидите ровным счётом ничего, с двух вы увидите только плоскость объекта, и только с трёх и более - весь объект.
Мария Деянова
Мария Деянова
8 276
вот сначала надо узнать все подробности
Наука установила, что жизнеспособность потомства (у вида Хомо сапиенс) возрастает от первого ребенка к третьему-пятому, далее опять начинает снижаться. Первенцы - самые биологически слабые особи. Заставляя уничтожать их, Бог просто заботился о генетическом качестве рода.
Юлия Юрченко
Юлия Юрченко
3 914

Похожие вопросы