Религия, вера

интересно, а какие искусства поощрает ислам?

Mamedov Zhi Est
Музыка запрещена, но пение (нашиды) нет.
Живопись не запрещена. Запрещено рисование людей и животных. А пейзажи, абстракции, натюрморты-пожалуйста.
Архитектура не запрещена. Запрещена скульптура. Но думаю, архитектурные памятники мусульман (арабов, моголов и прочих) достойны уважения и являются шедеврами мирового искусства. (Аль-Андалуз. Тадж-Махал)
Поэзия, направленная на духовное, нравственное воспитание. (ну и вообще литература)
Из современных видов искусства-дизайн (при условии не создавать животных и людей) одежды, интерьера, полиграфия и прочее.
Нуркен **темир**
Лучший ответ
Lida [=Ъ] Да и еще флористика- чуть не забыла! и вообще много чего. И вы и сами это прекрасно знаете=)
Ковры шьют, мечети строят.
Музыка у них и правда хреновая.
Erasyl Nesipbay это не правда я не мусульманин,и они убили больше моих предков чем ваших - но у них тоже есть хорошая музыка
Искусство войны и лицемерия.
Алексей Тишкин
Ириш, вроде не глупа. ) Сколько раз старались "пропихнуть" это утверждение.

До сих пор не поналя, что ислам - состояние души? Что каждый будет в ответе только за себя и никакой ребе или родственничек не поможет?
Лола Биева
Mamedov Zhi Est Гулечка, берите пример с Аамаль)) она говорит тогда, когда есть, что сказать))
ислам не против искусства, если оно в морально-нравственных нормах : музыка, пение, танцы.. .
театр, изобразительное искусство ( высекание из камня ) , если нет порицаемого с точки зрения нравственности...
Vovan Belousov
Музыка запрещена только в самых радикальных странах, вроде Сомали, и то не вся
то, что ты сейчас ночью уроки проходишь.. мус ульмане днем в школах преподают..
Олег Мамошкин
Нет, что Вы.. . Искусство полностью под запретом в исламе. В Саудовской Аравии нет ни театров, ни выставок, ни консерваторий и прочих подобных заведений культуры и искусства. Бедные люди...
Shennok Sennok
Первый ответивший таки прав.
Европа в своё время училась у исламского мира. Правда, главным образом, не искусству и философии, а более практическим вещам: оптике, медицине, математике.
И цивилизованные европейцы, как и китайцев затем, "съели" исламский мир, сначала экономически, а затем военным образом.

По поводу музыки: ислам ж неоднороден. Есть орден суфийский, Аль-Мюридия, занимательнейшие вещи исполняют.
Юлия Дрыга искусству тоже. я читал книжку про фольклор крестоносцев...они многие произведения сарацин завезли в Европу, и по аналогичным сюжетам разные там трубадуры слагали свои произведения. Есть мнения,что культ девы Марии был завезен тоже от сарацин,якобы по некому произведению про любовь и женщину.
не поощряется, поэтому искусство и культура арабов так примитивны и развиты на уровне доисторического племени.
Lida [=Ъ] зато современный модерн и хай-тек-это пик искусства! деградация у европейцев.У арабов она просто на месте стоит,но уже на высоком уровне)
У Вас задача да, стравить мусульман и христиан, что в Исраиле совсем плохо, Вы решили подработать таким способом?
Вахтанг С
Вступление Корана перевода Пороховой Бертран Рассел (философ-
атеист) : "Превосходство Востока было не только военным. Наука, философия, поэзия и все виды искусства процветали в мире Мухаммада, тогда как Европа была погружена в варварство. Европейцы с их непростительной узостью взглядов называют этот период "темным веком", но только в Европе он был "темным", фактически только в христианской Европе, так как Испания, которая была мухаммеданской (исламской. - В. П.) , имела блестящую культуру".
___
Зашел вконтанкт ввел в поиске Ислам - появился список 1 627 548 человек (на самом деле их там намного больше ведь - далеко не каждый указывает свою религию в случае как мусульман так и христиан атеистов итд)

Кого не тыкаю - у каждого мусульманина в аудизаписях есть музыка - включая электронную и гитарную как рок (вконтакте музыку нельзя скрывать хотя можно прослушивать не добавляя в список)

http://islaminkbr.narod.ru/file/055.htm

Дозволенным же является то, о чём сказал посланник Аллаха : "Грань между дозволенным и запретным – удары в бубен и пение на свадьбе"

Имам Абу Ханифа сказал: "Песни - грех, а тот, кто их слушает - распутник".

Имам аш-Шафи'и сказал: "Тот, кто принимает участие или связан с этим (пением и музыкой) , тот по сути, занимается пустоделием, потому что время, потраченное на это, есть пустота и бессмысленность, а значит, такой человек подобен слабоумному, и мы отвергаем его свидетельство (на суде) ".

Имам Ахмад также сказал о песнях: "Это мерзость и запрещено сидеть там, где поют песни".

Что же касается того, что имам Малик, якобы считал музыку и песни дозволенными, то это ложь, возводимая на учёного. Когда имама Малика спросили: "Почему некоторые жители Медины позволяют себе пение? " Он ответил: "Этим занимаются наши нечестивцы".

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия [5] сказал: "Пение - это талисман прелюбодеяния. Оно является причиной непристойных поступков. Попадая под влияние пения и музыки, души даже самых целомудренных юношей и девушек разлагаются, что облегчает впадение их в разврат, как это происходит с пьяницами или наркоманами".

Сообщается, что имам аль-Ауза'и не принимал свадебные приглашения, на которых присутствовали музыкальные инструменты. (См. "аль-Фауаидуль-Мунтакъа" 4/3/1).
Mamedov Zhi Est а сейчас какие направления искусства развиваются в странах 3-го мира?