Религия, вера

Почему в СССР с такой любовью и уважением показывали как жили на Руси до принятия христианства?

Сергей Семенов
а вспомни как наРОД в сказке о Балде и попе высмеивал священослужителей))) )
вообще власти в то время невыгодно было, что бы существовал конкурент в управлении людьми. но хотя бы в то время люди не так боялись друг друга, как ныне при процветании РПЦ! и когда нам детям незнакомый человек делал замечание, если мы чего вдруг хулиганили, то мы слушали старших, а сейчас поди скажи детям чего, такое в ответ услышешь, а ведь наверняка крещённые.. .
да и нам были ближе сказки про леших, кащеев, водяных, кикимор и прочих, чем потом появившиеся типа "суперкнига" и ему подобные мульты. хорошо, что мои дети и племяш не ведутся на эту жидовско-пропогандную ахинею)))))
Сарсенбай Умиров
Лучший ответ
Дьявол всегда хвалит все дьявольское.
Komkov.1983
Уважали свой народ. И не только свой. Где еще был интернационализм?
А сказки какие были! О Кащее, о Емеле, Снегурочке.... в них даже намека на христианство не было.... песни, гуляния, хороводы, деревянные терема.... и никаких церквей....
Lyudmila Masliy Ошибаетесь на Руси были церкви вверху на куполе был крест зодиака.
Академик Чудинов так же обнаружил что вплоть до 17 века в православных церквях был лик Ярилы и Перуна.
никакой хулы на христианство в этих фильмах нет
жили в гармонии с природой ...
Гена Беляев
может конечно ошибаюсь. . но эти фильмы были сняты после периода союза. .
Но суть не в этом. . в период правления советской власти были Снегурочка (явно не христианского происхождения) , 12 месяцев. . и другие аналогичные произведения. . что в целом говорит о том, что да. . больше упор делался на дохристианскую эпоху) )
Тут конечно преследовались цели забить в памяти народа православие, как ближайшего конкурента) ) То есть. . приемы те же самые, что и у православия. . что грустно. . ибо переврали историю капитально. . и православные и коммунисты.
Очевидно что правду придется искать чисто научными методами. . археологией, социологией..
В Новгороде жили довольно таки не плохо и в самом деле... Демократия, Все религии живут в мире в одном городе, выгодная торговля и успешное производство, армия, законы, благополучие.
Демократическое устройство власти в Новгороде не имеет аналогов по сей день. Если только сравнить с Венецией или Генуя.
Да, история России изолгана, но, там сказано, что вся Европа до 16 века говорила по русски, вам не кажется это чушью?
Потом что, Европа сразу научилась говорить на разных языках?
Сема Силек
ошибаетесь в СССР показывали как хорошо жить в советском союзе)