Религия, вера
Я хочу написать письмо президенту о реформе РПЦ. Конкретно - о переведении этого мозголомного косноязычного языка.
а нужно это в школе учить?. . вот в чем вопрос. . А в церкви пусть как угодно читают))
Владимир Репник
в школе вряд ли. мораль мало кто переваривает.
Владимир Репник
честное слова, вчера спать уже ложилась, и допёрло до меня о чём вы мне тут написали!!!
а почему президенту, а не Путину или Каддафи?
Какое отношение он имеет к РПЦ?
Владимир Репник
ну, я только начинаю. советуюсь. как лучше..
а почему не патриарху тады?)
Владимир Репник
патриарху хорошо, к нему не стоит приставать))))))
церковь отделена от государства. поэтому это бесполезно. Все, что можно например сделать, так не ходить в РПЦ, а идти в лютеранскую церковь, где будет современный русский язык или идти в евангелическую баптискую церковь.
Владимир Репник
церковь - это институт государства, форма управления, одна из...
наш президент и премьер в лютеранской церкви как то не засвечивались. а вот в дебрях православия они не особенно разбираются, это последнее как бы дело, все же своим профилем занимаются.
а вы нас спросили, может мы против)))
Владимир Репник
привыкнете. это дело привычки. к христианству приучали! как и к комунизму
Если речь идёт о молитвословах, Псалтири и св. Евангелии, то читается всё прекрасно на церковно-славянском языке.
А "мозголомным" и "косноязычным" языком является именно тот язык, на котором говорят современные люди (в основном - молодёжь) . Если переделать церковно-славянский язык на современный (хотя бы частично) , то это будет полная бесовщина! У нас (православных христиан) чтение ведётся на том языке, который не искажает молитву, но лишь украшает её своим красноречием.
---
Обратите внимание хотя бы на мою аватарку. Это скан фрагмента моего молитвослова.
---
Владимир Репник
щас я книжку вот возьму, прям первую, которая у меня есть: ждите:
Владимир Репник
Божественный свет осия????жилище твое, преподобне????егда????болящу????ти????и на одре????смертне?м????лежащу????Сама Пречистая Дева, пришедши????к тебе со святыми апостолы????Петром и Иоанном, рече????: “Сей есть от рода нашего”, - и главе????твоей коснуся????Абие????же исцелев????воспел еси????благодарне????Господеви????: Аллилуиа.
да иностранцы выучившие русский язык говорят понятнее! без наречия.
чё за государственный дибилизм? чё за крепчающий маразм на государственном уровне????
им совсем не позорно что ли????позорище !!!
Владимир Репник
таджики, узбеки, армяне, грузине. все бывшие страны ссср говорят чище. слава всему нашему многонациональному народу, хранителю нормального русского языка!
надо оно ему?
Владимир Репник
я как то звонила в трансагенство, чтобы разрешили у нас на остановке троллейбусу останавливаться и ...вообщем не стану в подробности, он мне говорит - нельзя. так не положено, я ему объясняля да объясняла. а это начальник управления.
на следующей неделе, было как надо. на работе меня хвалили, слышали как я с ним разговаривала.) до сих пор там так!
я думаю, что никто этим не занимается, потому что об этом никто не попросил!
понимаете? там то мыслят другими категориями. почему поддерживают имеющийся порядок, потому что лезть в дебри дибилизма глобального масштаба никому не охота. надо заниматься нормальными вещами.
ремонт то тоже иногда делают в квартире, и старые вещи выкидывают, и правила игры меняются, что не совершенствуется - умирает. так же и с церковью.
я не атеист, ни идейная. и церковь - не последнее место занимает по влиянию, на культуру и на массу.
я патриот, чуточку. мечтаю о хорошем будущем для людей и для страны.
Мозголомного?? ? Весьма печально, что ваш примитивный и крайне ограниченный мозг не смог усвоить и понять столь прекрасный и нужный язык, сию жемчужину древнерусской письменности....
Мне кажется всем похуй на мнение какой то полукровки, которая даже не понимает русского языка.
Владимир Репник
я не полукровка. и если ты гарри потера насмотрелся, то можешь ответить