Религия, вера

Ваши предположения, если бы не 70 летний период атеизма(СССР),полетели бы русские в космос?)

Читать бы до сих пор как минимум две трети страны не умело, какой еще космос))))
Сания Булекбаева
Лучший ответ
Если бы не религиозное тёмное средневековье, уже бы к звёздам летали и на Луне помидоры выращивали.
Денис Волков
Нет. Церковь не позволила бы)).
santyago11
Вряд ли.
Российская Империя была в основном аграрной страной.
Юрий Волков
При православии авиаторы-то в моде у долгогривых не были, а космос -- тем более. Ведь чем выше и дальше проникает человечество, тем все меньше место остается для размещения иудейской выдумки под названием Иисус.
А вопрос всегда простой. Есть общество, у него есть ограниченные ресурсы -материальные, денежные, человеческие. И вопрос всегда простой, а куда эти ресурсы деть и что будет. В данном случае все материальные, денежные и человеческие ресурсы были направлены в данный вопрос и он решен. Хотя и общество не ставило задачу полет человека в космос, это уже вторичная задача. Вопрос был другой обеспечить страну новым вооружением и его доставкой в любую точку земли через космос.
Собственно говоря и сейчас вопрос аналогичный. У страны есть опять лишь ограниченные материальные, денежные и человеческие ресурсы и куда идти. А в этом отношении прямой вопрос и религии и православию, ну хорошо эти ресурсы все отдать Вам, а что будет. Ну настроим храмов, ну будем ходить Крестным ходом, ну будем молиться с утра до ночи. Что будет-то. Это все напоминает широко известный Роман булгакова Собачье сердце. Вот Швондер по ночам пел песни. А профессор Преоображенский просил. дайте бумагу, чтобы никаких Швондеров. И церкви и верующим уже давно понять надо, а где область, где они полезны для страны и вообще, а что они своим вероисповеданием сделать могут. И где вообще хоть нормальное обоснование, что страна ресурсы должна еще вкладывать в церковь. Зачем? Они ограничены.
Публично Патриарх заявляет, я понимаю, что все ресурсы ограничены, я понимаю, что мы в депрессии, но давайте строить храмы и все будет. А почему не дома людям, цемент то общий. Это слова кого. Я понимаю, что я отрываю последнее. но я призываю.
А если бы СССР прожил лет 100, то на Марсе бы стоял памятник Королеву
Юля Бочуля
с вероятностью 99.999% что нет. Для религии не выгодно даже сейчас развитие науки. . Ну а тогда она просто раздавила бы такие начинания. . да и кому было летать, если население поголовно было сельским. Промышленность только зарождалась, и теми темпами, которыми это все двигалось, в лучшем случае сейчас на паровых машинах бы ездили. Наколол стопку дровишек. . подкинул в топку. . выжал сцепление, свистнул лихо. . и покатил..
советский атеизм спасал нас.. . пока не исчез
Максим Корнеев
Врятли православие боролось с наукой как могло
Нет. И Американцы, скорее всего, тоже. Если бы не гонка вооружений, не было бы такого прогресса вообще.
Пресвятая Церковь бы перебила всех космонавтов и ученых