АБУ́-И́СА Ицхак бен Я‘аков ал-Исфахани, основатель еврейской мессианской секты исавитов и глава еврейского восстания против арабского халифата в Иране в середине 8 в. Восстание Абу-Исы завершилось поражением его отрядов, насчитывавших десять тысяч воинов, вблизи города Раги. Очевидно, сам Абу-Иса погиб в этой битве.. .
АЛРОИ́ Давид (настоящее имя Менахем бен Шломо; Alroy, David; 12 в. ; родился в Амадии близ Мосула, убит, очевидно, там же) , вождь мессианского движения в Курдистане. Имеющиеся сведения об этом движении и его зачинателях противоречивы и тенденциозны. Оно началось, по-видимому, среди горских евреев северо-восточного Кавказа до 1121 г. , хотя некоторые источники относят его начало ко второй половине 12 в. Движение получило дальнейшее развитие в результате несчастий и гонений, обрушившихся на евреев Курдистана.. .
АНА́Н БЕН ДАВИ́Д (8 в.) , вероучитель-ересиарх, считаемый караимами основателем их секты. Достоверные данные о жизни Анана бен Давида весьма скудны. Известно, что он происходил из ортодоксально-иудаистского аристократического рода и обладал большими познаниями в еврейской религиозной литературе. По-видимому, Анан бен Давид жил в Багдаде, где в 762–767 гг. создал секту, члены которой именовались «ананитами».. .
БЕК Лео (Baeck, Leo; 1873, Лисс, Германия, ныне Лешно, Польша, – 1956, Лондон) , немецкий раввин и религиозный мыслитель, лидер реформизма в иудаизме. Бек учился в еврейской теологической семинарии в Бреслау и в Хохшуле фюр ди виссеншафт дес юдентумс в Берлине. Изучал также философию в университетах Бреслау и Берлина. Бек был раввином в Оппельне, Дюссельдорфе и Берлине и военным раввином во время Первой мировой войны. Являлся несионистским членом Еврейского агентства; время от времени сотрудничал в еженедельнике немецких сионистов «Юдише рундшау».. .
Ещё много сект и течений в иудаизме
Религия, вера
если Ислам САМАЯ последняя истинная религия , то почему Аллаh допустил раскол в Исламе и появление стольких течений ?
и не говори
всех собрать- и склеить)
Авто Звук
Шалом Ира.
Самое смешное, это когда мусульмане начинают обвинять христиан, что они-де заблуждаются и учение их неверно, потому что раскололось на десятки течений (католики, протестанты, иеговисты и т. д. ) Как будто бы они сами не грешат тем же самым, разделяясь на суннитов, шиитов, ваххабитов.. . Недавно смотрела видео, как девочку-мусульманку закидали камнями до смерти лишь за то, что они полюбила парня-суннита. Это ли не ужас? Христиане хотя бы не практикуют насилие (со времен мрачного Средневековья)...
Kana Abylkasymov
Да причем тут мусульмане, христиане. Это просто люди....Обычные люди. Воспитанные или нет, грамотные или безграмотные (как правило безграмотные), спокойные или безпокойные. Придурков и нормальных везде хватает. Причем тут религия?
Девочку закидали... ну Вы же взрослый человек, понимаете что если кого то закидали, то там и местные обычаи и семейные традиции. В исламе нет негатива, негатив берется от самих людей.
А мусульмане христиан не обвиняют, просто есть мнение и знание определенных вещей. А кто им как пользуется - опять таки человеческий фактор, кто то просто знает, кто то знает и ходит по улице людей провоцирует на реакцию..все люди разные.
Аллах воздает по заслугам, как индивиду так и обществу. Хадис: "Какие вы есть такие у вас будут халифы". То есть каккие люди такая у них власть и система общественного устройства. Причинно следственная связь. Меньше стало муслимов а обольше обрядоверов. Понимание Ислама Аллах дает достойным.
Анна Щербинина
ой,вернулся
Ислам может называться последней религией с точки зрения не мусульман, так как пророк Мохаммад, мир ему, пришел 4 века спустя после прихода пророка Исы, мир ему. И Коран был передан ему следственно в это же время.
Но Ислам это религия единобожия, поэтому он был всегда, начиная с пророка Адама.
А касательно того, что допускает Аллах (Бог) , то никому не ведано знать что и почему происходит.
Сказано, что все на свете происходит по Его воле. Даже лист с дерева не упадет, если нет на то Его воли. Как же человек может ответить на этот вопрос не имея точных знаний.
А течения как в Исламе как Вы сказали, так и не в Исламе, появляются благодаря людям. Сколько Не идеальных людей, столько и не идеальных поступков. Не идальные люди объединяются в группы для совершения таких постпков с определенной цлью и так далее. На все воля Аллаха, но каждый в ответе за себя и будет нести ответ только за себя.