Религия, вера

Верить надо и мозгом... Как можно поверить мозгом в столь нелогичное писание,как библия?

Единственное,с чем соглашается мой разум,так это с логичным основанием веры (почему появилась и зачем существует)....или надо так:мозгом понял,зачем вера-выключи его и верь сердцем в нелогичные писульки?
Oleg Gromluk
верить мозгом невозможно)) ) да и в любой религии одна из основных задач, и все практики на отключения мозга) ) Так что мозг и вера, понятия не совместимые) ) Хотя религии используют именно мозг. для закрепления веры)
Медуза
Лучший ответ
Xxx Форелист Странно, а я мозгом верю.
Но я не христианин.
когда мозг не стуктуирован
Мария Курцева
Вам нужно больше читать, чтобы понять.

Вера в Бога стоит вне всего.

http://www.vehi.net/damaskin/index.html

Св. Иоанн Дамаскин*
Точное изложение православной веры

Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.

На древнееврейском языке слово “вера” звучит как “эмуна” – от слова “аман”, верность. “Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» .

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1).

Вера

См. раздел О ВЕРЕ И НЕВЕРИИ

Как обрести веру? ответ священника Константина Пархоменко

Вера Христос Яннарас (из книги "Вера Церкви")

Вера и надежда Пестов. Н. Е.

О вере и неверии прот. А. Степанов

Если Бог всем хочет спасения.. .иеромонах Иов (Гумеров)

Что такое вера? С. Л. Франк

Соблазны неверия в Бога в современном обществе протоиерей Иоанн Кравченко

Вера и богословие В. Н. Лосский

http://azbyka.ru/dictionary/03/vera-all.shtml
Игорь Прокопюк
Xxx Форелист ПГМ?
неизлечимо.
мозгом верить ( в библейские бредни) нереально, абсурд не может быть адекватным по определению...)) )
но можно склоняться к той или иной версии поддерживая и соглашаясь с какой либо теорией.. .
пусть даже недоказанной, но вполне логичной и обоснованной...)) )
сама по себе вера ( не важно во что, кого и как ), имеет очень даже положительные свойства, главное, что бы это не шло в разрез с твоим мировозрением и здравым смыслом.. .
ну и естественно, вера эта, должна быть искренней, иначе не будет работать...)))
Для меня авторитет Святых веривших Библии - перевешивает все прочие авторитеты.
Потом - при желании (сейчас полно православной литературы толкующей \как надо понимать\ Ветхий и Новый Заветы) , все можно прочесть и все можно утрясти в своей голове достаточно разумно.
Но на это надо потратить -- свое личное время и личные усилия. Возможно и средства - книги тоже деньги стоят. При умении пользоваться интернетом - все можно прочесть практически бесплатно.
Не знают сейчас КАК надо правильно понимать Библию, ТОЛЬКО те кто НЕ ХОЧЕТ этого знать.. .
А те кто серьезно подходят к этому вопросу - серьезно его и изучают.
Потом Библию надо понимать не только умом, но гораздо БОЛЕЕ -- смирением своего гордого во всем ума, и молитвою.
В самом жалком положении при изучении Библейских текстов, оказываются те "умники" "разумники", \сектантишки жалкие.... \ которые начинают толковать Библию САМИ. Не задумавшись о том, что все -- давно уже растолковано и умными людьми уже -- давно все эти кажущиеся нам НЕУВЯЗКИ - есть неувязки, только лишь КАЖУЩИЕСЯ.
Наш век - это век ГОРДЫХ ЛЕГКОМЫСЛЕННЫХ "умников" "разумников" пренебрегающих опытом прежних поколений, уже давно осознавших; что Библия, это есть - книга Истинная, Богодухновенная, Божия.
Анна Осипова
Не логичные писульки становятся логичными, если помолиться, что бы Он открыл то, что там написано. И старательно размышлять, может долго размышлять, пока не откроется и не станет понятно, даже разуму, ну а для начало сердцем принять, что они все иже логичные, но просто до времени закрытые.
Odil Одил
Oleg Gromluk размышляла долго,толку-ноль... нелогичное не станет логичным от молитвы...
Xxx Форелист Если помолиться, то нелогичное становится логичным, а не легитимное легитимным?
Эти писульки не могут стать логичными хотя бы потому, что писульки.
То, что там написано Вы сам не видели никогда.
Вы видели, что для вас попЫ написали.
Создайте логичное писание и мир падет у ваших ног....))) )
не все можно понять понимая все буквально... .
научные факты сейчас оспариваются и выдвигаются новые теории... .
А вы читали?
Oleg Gromluk читала,была верующей
Я, кажется, говорил уже: верю мозгом.
Привет тебе!.
Виктор Калев
Oleg Gromluk и тебе привет! хорошо,конкретно тебя не спрашиваю... не знаю,во что ты там веришь,но ни одна религия не попадает под формальную логику
Если мозгом понял, зачем вера, то библия может восприниматься только как сборник сказок.
Ирина Кацан
не переживай, и не напрягай моск, только дурак ( в твоем случае дура) может то что непонятно сразу мешать с дерьмом
Oleg Gromluk млгёшь,очень даже могёшь...
Oleg Gromluk и библию я читала раз 5
Oleg Gromluk а тебе вообще моск не дали... между непонятным и нелогичным есть огромная разница... я понимаю логику библии для верующих,но мне сия логика крайне претит...