Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания
Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
Религия, вера
Много ли детей обучают религии вопреки их воле?
Такие баннеры должны быть везде
извините, фотошопа нет под рукой.

Константин Мещеряков
Здравия тебе, Святогор!
в мусульманских странах всех детей обучают и про их волю никто не спрашивает
Elenka Elenka
Россия не мусульманская страна, у нас действует конституция, отрывок из которой я написал выше
Любовь своего не ищет... не притесняет и не навязывается....
хз наверно много в россии хз а за рубежом в школах пгму учат
А что значит -- обучают? Если бабушка дует в уши внучке про боженьку -- это считать обучением. Давно пора все эти конфессии приравнять к политическим партиям, в ассортименте деятельности которых имеются вполне законные термины пропаганды и агитации и вот тогда приведенная Вами статья станет работоспособной нормой
все видят мультфильмы на религиозные темы- а что это если не вовлечение детей ??
Назым Байкитаева
Так пусть не смотрят - сейчас уж есть выбор, в мультфильмах тоже...
В школах Петербурга согласие на введение курса ОПК дали родители лишь 21 школы из 700.
Это составляет 3 % населения, что примерно и соответствует реальным православным верующим.
Все остальная пропаганда РПЦ является политическим шоу и грязной политикой. Не было у нас верующей православной страны и нет.
Большинство
Я не могу представить, как можно научить ребенка без его согласия. Если мой сын не любил математику в школе - да, его учили, но не научили по хорошему - потому, что сам не захотел, потому, что это ему не интересно... А вот истории никто не учил специально - а он со специалистами-историками разговаривает на равных, второе высшее хочет истфак. То же с религией - как не говорила я ему о Боге, и в церковь водила - все мимо, до тех пор, пока сам не заинтересовался... Без малейших моих усилий.
Ну, во-первых родители их в основном и обучают. Во-вторых, многие дети не хотят даже в школу ходить. И что теперь? Оставлять их необразованными?..
Если родители не будут обучать своих детей, то это сделает улица.
Если родители учат детей тому, что считают правильным и полезным, то можно ли их за это винить? Атеисты учат своих детей, что Бога нет, и никто их не осуждает.
лучше бы в школах вместо религий рассказывали о природе, об ответственности человека перед ней, о том что человек является встроенной частью в разные экосистемы, толку было бы больше
всех детей учат и математике и физике учат без их воли. давно ли мы спрашиваем у детей чему их учить?
Валентина Степанова
обеими руками и ногами-ЗА!
В наше время немного. В России практически нет. Силком сейчас никто на катихизаторские курсы и в воскресные школы не затаскивает. Во всех духовных школах РПЦ существует принцип: Вам это не нужно - наши двери открыты.