Религия, вера
Что значит - Религия? Чему обучает Религия?
Чему может обучить опиум?
Обувать лохов на бабки.
Нравственности.
Религия это сдерживающий фактор развития человечества и она работала до 1995 года, далее религии мира переходят в состояние "великий зброд", так описывается в священном писании, что это самое тяжёлое место для исправления мира...
РЕЛИГИЯ | Толковый словарь Ожегова
, -и, ж. 1. Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , к-рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство) . 3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом - его р. Любовь к ближнему - р. гуманиста. || прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) .
Отличие религии от Христианской веры в том, что любая религия учит: нужно пробовать достичь совершенства или Бога хорошими делами и поступками.
Христианство учит, что человек достичь Бога не может, но Бог любит человека и поэтому Сам достиг человека, спустился с Небес и принес Себя в жертву, чтобы примирить с Собой грешного человека. Принимающий спасение во Христе, становится усыновленным Богу.
Ре - назад, обратно. Лигия - лига, представительство божье. Вместе будет назад к богу. Ошибочное толкование средневековых схоластов и теологов в условиях тотальной инквизиции. Вот и пятимся назад к придурку дикарю Адаму вместо того чтобы идти вперед, развивать и совершенствовать себя как в буддизме допустим. Спроси любого попа кто умнее ты или Адам - ведь будет доказывать что ты дурнее. Теперь понятно чему может научить религия такого попа. Верь в бога и сама учись, читай, думай, общайся - не в средние века живем.
Я предпочитаю такое определение - религия - это парадигма (двойная система) . Система взглядов на окружающий мир. И Система поступков в соответствии с этими взглядами. Как мы себе мир представляем и как живем вот и религия.
Смотреть на мир под таким ракурсом, кто не с нами тот от шайтана :))
Религия это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
любая религия это способ управления людьми