Религия, вера

для чего, интересно, Бог создал церковь?!? если он и так вездесущ! не сидит же он там с 9,00 до 18,00!?

Роман Руденко
"Зашёл бездомный в церковь, сел в первый ряд. Подходит священник.
- Знаете, здесь места для мэрии.
Пересел.
- А здесь -для попечительского совета.
Ещё отсел назад.
- Здесь тоже занято.. .
Вышел бездомный из церкви, сел на ступеньки и плачет. Подходит Иисус.
- Чего плачешь?
- Да вот, в церковь не пускают.. .
- Да забей! Меня туда уже 2 тысячи лет не пускают... " )))))
Юлия Лагутина
Лучший ответ
Чтобы создавать впечатление. На некотором историческом этапе оно наиболее верно создавалось именно архитектурой и убранством...
Бог есть всё сущее, однако осознать это удаётся не сразу и не всем. материалистичное сознание не может признать существование непроявленного, поэтому и сотворяет подобия божеств по образу и духу своему в соответствии с собственными представлениями. можно заметить, как уверенно верующие утверждают : Бог сказал то, Бог сказал это - несмотря на то, что Бога никто не видел, они сами наделяют Бога различными качествами в соответствии со своими представлениями о нём
Церковь это не здание в конечном счете. Церковь - это народ Божий. Эклессия (церковь) переводится на русский как собрание. Но пока существует этот мир, и люди не могут видеть всеблагого Бога, нужно совершенно определенное место, и совершенно определенные материальные видимые предметы, и люди, которые имеют (смейтесь) бумажки в которых написано от какого из Апостолов по цепочке получено рукоположение. Каждый толсты поп, рукоположен тем, кто сам получил рукоположение по цепочке от какого - либо из совершенно конкретных 12 апостолов. Это вам не нью эдж, где сами себя возводят в саны, и сами себе присваивают звания. Нет, здесь Сам Бог руководит своей Церковью. Он ее глава.
насколько я знаю церкви создают люди, а не мифические существа
Marina Jumabaeva
Церковь в переводе с греческого означает собрание людей, а не здание. Поэтому: Деяния 17:24—25: Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками,  и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
Исаия 66:1: Так говорит Иегова: «Небеса — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы можете построить для меня и где место, чтобы мне там жить? »
церковь создал не Бог, а люди, создавшие ее как религиозный институт... решившие, что простым людям нужны посредники между ними и Богом... и что они могут на этом посредничестве заработать....
Юлия Судакова