Религия, вера
Религия - это большая секта или же опиум для народа?
Секта, которая специализируется на распространении опиума.
и то и то
1. Религия "большой сектой" не может являться по определению!
"Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Ф. Н. Петров : «Секта — религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви; замкнутая группа, чуждающаяся широких масс» . Википедия
2. И о коммунячьем наследии, зомби-мантре про опиум!
Из введения к работе «К критике гегелевской философии права» Карла Маркса (1818—1883): «Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» .
Цитируется обычно неточно, как это сделал Ленин, ненавидевший церковь: «Религия — опиум для народа» .
Когда Маркс сказал, что религия — опиум для народа, он не пытался оскорбить религию. Напротив, опиум в его время был одним из самых долгожданных открытий, и ещё не вызывал зависимость. Его функцией считалось только болеутоление. Христианство не является наркотическим средством расширения сознания. Однако общение с Богом, действительно, утоляет боль. Маркс считал, что простому народу больно жить всегда, поэтому нужда в болеутоляющем будет, пока народу не перестанет быть больно. Однако, причину боли он видел в экономической системе. Он думал, что как только мир перестанет быть бессердечным, а капитализм сменится идеальным экономическим обществом, нужда в религии исчезнет. Проблема в том, что мир не станет идеальным никогда. Страдания и боль никуда не денутся. Христос сказал: «Придите ко мне, все, труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас. »
это неотделимые части одного целого.
любая религия - это тоталитарная секта. даже РПЦ
Религия это суеверия сведённые в систему
Религия - это слова.
РПЦ - это секта, получившая политическую, ю полицейскую и финансовую поддержку в РФ.