Религия, вера

Всё происходит по воле божьей. Авиакатастрофы - тоже? (см. ниже)

Зачем на месте катастрофы служат панихиду попы, если эта катастрофа произошла с ведома бога? Любое молитвенное обращение (Акафист, молебен, панихида, канон, литургия, всенощная, повечерие, полуночница) - это благодарение бога и прославление его "всезнания" и его "всеведения", а так же преклонение ему. Если бы родители ярославских хоккеистов знали это - стали бы они молиться этому богу?
Если бы родители хоккеистов верили и молились, прославляя Творца, то такого может быть и не произошло бы.
Аниколь Светлая
Лучший ответ
Нет, всё.
Бог устанавливает законы.
Человек следуя, или нет - пожинает следствия.
Например, Бог установил законы гравитации.
Вы бросили кирпич и он упал вам на голову.
Это по воле Бога, или по вашей невежественной воле?
Есть более тонкие законы причин и следствий, которых люди не понимают и потому гонят на Бога.

Или кто-то придумал нож.
А кто-то кого-то зарезал.
Это кто виноваты, изобретатель ножа, что кто-то использовал его во зло?
Или электричество, ударившее того, кто нарушил правила обращения?
Bahyt Alkesheva
Просто на самом деле Ислам-единственная Истинная религия. И существует только Аллах.
А через Коран всевышний сказал:
(9:5) "Избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте! "
Вот аллах сам взялся за народ.
А также другие аварии, войны, болезни и т. д. У каждого свой жизненный путь, у кого-то короче, у кого-то длинней. Само понятие "преждевременная смерть" абсурдно.
Ооо, это часть Великого Мудрого Замысла Божьего.. . Не оскверняй Бога, козёл! )
это тяжело понять
Посылка вопроса не верна. Бог дал человеку свободу воли и в большинстве случаев её не препятствует. Каждый входящий в самолет знает о рисках полета, заливший плохое топливо - знает о возможных последствиях, ..
Илья Агафонов
Если бы всё в мире происходило по воле Божьей, то Вы были бы роботом, драгоценный истец. Но Господь дал человеку свободу выбора, который называется волей. Каждый человек вправе выбирать, каждый человек сам распоряжается своей жизнью и Бог не вмешивается в неё. Бог может показать Вам путь, а идти по нему или нет: выбор остаётся за Вами. Именно вследствие свободной воли, которая дана человеку Божественным произволением, в мире происходят войны, катастрофы катаклизмы. Скорее всего, Вам будет трудно это понять без систематического изучения богословия, но именно это и является любовью Бога по отношению к нам, наша свободная воля. Господь не захотел, чтобы мы были роботами. Именно поэтому мы люди.
Действительно, изначально сказано что Бог создал мир, следовательно замутил все так чтоб все работало само, гравитация, круговорот воды, тепла и так далее, везде автоматика. Так что все по его воле, но это ведь не значит что он вот прямо твой каждый шаг контролирует, снежинками в полете управляет и конструкторам подсказывает как лучше самолеты делать чтоб не падали.

А все остальное это мракобесие людей, всегда придумывающих себе обряды, что бы было легче перенести свою беспомощность.
Авиакатастрофы происходят по воле Бога. Если бы мы жили в Индии и нашими отцами были образованные люди, то мы бы совершили ряд церемоний ради лучшего рождения умерших и пошли спокойно спать. Другие бы отпраздновали их лучшее рождение и спокойно пошли спать. Если бы умершие принадлежали бы к числу верующих, то слез так же не было бы.