Что касается понятия святость, то общепризнано, что это идеал одного человека или группы людей на земном шаре. Люди имеют право организовать общественную организацию и в ее рамках что-то для себя объявить Святое. То, что Иоанн Кронштадский Святым объявлен, ТАК это не для всего земного шара и даже не для всей нашей страны. Это вот для определенной группы людей. Так и с Библией.
Это вот его святой сделала определенная часть людей. Это их право, но в рамках только их общественной организации. А для других что-то другое, а также масса людей, которые и все это не признавали и признавать не будут. Вот на территории прихода и объявляйте, что хотите. Но это понятие уже за забором не существует.
Религия, вера
Является ли это священным Писанием?
это - ЧТО?
пардон. пока римский папа с российским патриархом на двоих не сообразили и не дали отмашку, что это есть слово бога, не будет яляться. будет просто болтовней двух неадекватов. а вот когда "освятят", то тогда эта ерунда будет считаться священной
Айгул Берденова
Последний завет. :)
Видимо нужно учитывать тот факт, что писание само по себе не может быть священным. Писание священно, если в нем говорит Господь Бог, Создатель всего живого, Которому не безразлично как живут Его созданные, на Им созданной Земле. Еще древнее писание не противоречит новому, потому как у Бога нет изменения и ни тени перемены. . (Иакова 1:17)
Айгул Берденова
К сожалению, Иван, - в таком случае и Новый завет не является священным писанием. Ибо говорит в нём не Бог, а люди, его авторы. И противоречит древнему во многих пунктах...
Через пару тысяч лет за это будут вести войны и крестовые походы.
Нет.
Айгул Берденова
Чего недостаёт?