Религия, вера

Является ли Евангелие Священным Писанием, если оно написано апостолами и одним мытарем без участия Пророка?

Aleksandr Taran
Евангелия написанные после смерти пророка Исы (мир ему), являются лишь повествованием (рассказом) об Иисусе, в котором написана часть правды и так же часть лжи, и доказать это легко на основании тех же евангелий, где черным по белому написано -
1Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, 2как передали нам то' бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, 3то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, 4чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
Лука. 1.

Что и требовалось доказать.
Да и сам Иса обвиняет тех же апостолов во лжи, в своем последнем Откровении Иоанну Богослову он говорит .
2знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; Откр. 2.
Ирина Бражникова
Лучший ответ
Aleksandr Taran Мир вам!
Я пока погружаюсь в тему, надо закрыть некоторые вопросы..
Спасибо большое за участие.
Явление великолепной вести народу.. даже переданное свидетелями невинно убиенного иудеями Мессии ..является посланием особого рода
Arman Armanov
То что записали через 60 лет, больше тянет на историческую хронику. Настоящее Евангелие было передано вслух, и явно не на греческом языке.
Ж@зир@ М@хметов@
Является. четыре Евангелия - свидетельства о Христе. четыре полнота свидетельства
Aleksandr Taran если я напишу "свидетельство о Христе", это будет Св. Писанием?
Апостолы сами это объясняют, Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе. И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. Так что читай внимательно .
Пророком здесь был Сам Господь Иисус. Он и велел им идти ко всем народам и рассказывать им то, что они видели и слышали от Него. "Евангелие" это "Благая весть". Весть о том, что теперь грех побежден и что Бог милует всякого грешника кающегося и уверовавшего в Иисуса Христа.
Наташа Ка
Aleksandr Taran Пророк Иса (мир ему) был Посланником к евреям.
У Пророка не было Откровения для всех народов.
Что Ветхий что Новый заветы - 2 Тимофею 3:16"ВСЁ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"

люди которые писали Священное писание иногда даже не понимали что пишут Даниила 12:8,9"Я слышал это, но не понял, и потому сказал: "господин мой! что же после этого будет? " И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. " - как видно из стиха "слышал это, но не понял" - писалось как под диктовку Бога.
Так что всё писание является Священным !