Религия, вера

Кто в христианстве считается самым первым попом?

В христианстве попов нет и никогда не было.
Александр Давыдов
Лучший ответ
павел... правда потом его же казнили.. на всякий случай, чтобы тайна не расскрылась..
наверное Стефан, был первым священником, но забили его однако (((

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.
57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,
58 и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,
59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.
(Деян. 7)

правда некоторые утверждают, что Сам Иисус

кстати Савл это и есть апостол Павел, наверное.
Елена Петрова
Это практически невозможно узнать, ибо ПОПом называли людей только славяне, ибо только в славянском языке есть ему определение: Прах Отцев Предавший - предавший веру своего рода и всё что с этим связано. Попадья - соответственно жена евойная. Так что, как пришло христианство на Русь, так и начали именовать предателей попами.
павел. христиансто -это павловская вера. а зачем тебе ты же жидом хочеш стать.