Религия, вера
Чем легковерие отличается от Веры?
Вера.... основана... на тяжелом.... опыте.... жизни, на наблюдениях и сравнениях.... даа)
вера -правила, выполняя которые жить проще
"Легковерие" - это вера во что угодно, кроме Бога, это вера в : магию, волшебство, приметы, астрологию, "самого себя", " свои силы", "свой талант" и прочее. Здесь не надо особых усилий - просто верь и все!
А вера - предполагает веру в Бога, причем не просто веру, а служение Богу, потому что "вера без дел мертва". Все бесы тоже верят в Бога, однако мы их не называем верующими! В такой вере нужны большие усилия: своей воли, мысли, чувств, духовных сил. А без этого вера бессмысленна и не ведет к Богу! Дух Святой может обитать только в сродной для него среде! А, поскольку человек, в этой земной жизни так себя извратил, что потерял всякое ощущение присутствия Божьего, то Дух Святой не может проникнуть в его сердце и душу и напитать их!
легковерие — склонность верить чему-то без убедительных на то оснований и причин. В основе легковерия часто лежат эмоции и суеверия. Это не крепкая вера, поскольку она не обоснована.
истинная вера — это не легковерие, это намного больше, чем просто уверенность в существовании Бога. Она включает в себя признание способности Бога вознаграждать тех, кто искренне ищет его.
Вера тяжелее легковерия.