Религия, вера
Почему христиане называются православными?
своровали терминологию у славян
Ivan (Just Beats) Liskov
Наоборот.
Правильное учение
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» , «правильное учение» или «правильное сла́вление» ) — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э.
Чтобы не путали с Католиками и Протестантами.
Гностики нас так обзывали, во втором веке после Рождества Христова.
Ортодоксы, дескать, замшелые.
Ну а нам - понравилось, сделали этот термин самоназванием.
Вот так и пошло. .
Когда веру Христову принесли на Русь, кстати, что примечательно, этот термин перевели не как "правоверие", не как "правомнение" - хотя и такие переводы возможны, но перевели - как ПРАВОСЛАВИЕ.
Потому что именно в этом у нас основа основ, суть учения: как правильно молиться, как правильно славить Бога.
Вот с католиками, например, как раз в этом основные затруднения и основные препятствия.
Ортодоксы, дескать, замшелые.
Вот так и пошло. .
Александр Фролов
Почему тогда термин Православие существует только в славянских странах? И то насколько я знаю, только в русском языке? В других языках этот термин переводится как ортодокс?
Перевод слова "Ортодоксия" на русский. По отношению к христианству в письменных источниках встречается уже в 11 веке.
Таких в Библии НЕТ! ПРАВОСЛАВИЕ - изобретение человеческое!

Святой Анастасий Синаит, один из ранних отцов Церкви, сказал: "Православие – это истинное представление о Боге и творении". То есть Православие – это правая вера, это – сама истина. Христос сказал: "Я есть путь, истина и жизнь", Он – воплощенная Истина. Мы можем найти и познать истину только во Христе, следовательно, мы можем быть спасены только во Христе.
Согласно вышесказанному, Православие – Истина – отождествляются со Христом, Который есть Вечная Истина.
"Православие" - это дословный перевод греческого слова "ортодоксия". На Руси появляется вместе с принятием христианства. В христианской письменности слово "ортодоксия" ("православие") встречается впервые в сочинениях апологета II века Климента Александрийского.
Самое раннее использование слова «православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг. ) митрополита Илариона.
В 1328 г. князь Александр Псковский в ответе на письмо других русских князей предлагает им "защищать Русскую землю и православное христианство".
В 1328 г. новгородцы отвечают шведскому королю Магнусу, что "мы приняли от греков православную веру, а с тобою нам нечего спорить о вере".
Вопрос неправильный.
Правильно спросить "почему православные называются христианами".
Все православные христиане, и не все христиане православные.
Вот представь себе, допустим, круг и внутри круга другую геометрическую фигуру, пусть трапецию.
Так вот, в данном случае трапеция- православные, а круг- христиане вообще.
Александр Фролов
Вы не поняли. Вопрос именно о термине "православный".
Разве? ! А не наоборот?
Ivan (Just Beats) Liskov
Да, и наоборот - православные называются христианами.
Апостолы были первыми последователями Иисуса Христа и нигде в Священных писаниях не говорится о том, чтобы называться православными или католиками или мусульманами...
не все христиане называются православными.. . католики тоже христиане ...и т. д. ..а слово православный происходит от двух слов: право (правильно) славящий.. . т. е. тот кто поклоняется Творцу в духе и истине, т. е. правильно славит Господа...
Александр Фролов
А я читала, что Правь славящий. То есть это дохристианский языческий термин славян.
Александр Фролов
По логике можно предположить, что остальные неправославные христиане славят Бога неправильно?
человеки придумали название а с Богом забыли согласовать
Они называются гундяевцами.