Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδόξια — "прямое мнение", правильное учение) — неуклонное следование основам какого-либо учения, мировоззрения, которое воспринимается как единственно верное и не допускающее сомнения.
Ортодоксия предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициями. Внешние стороны обрядовой стороны и малозначащие местные традиции могут изменяться, принимаемые священноначалием и верующими.
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» или «правильное учение» ) — религиозный термин
Религия, вера
Почему мы называемся Православными христианами?
Мешанина понятий. Дохристианская вера была ведическая (языческая) . В Русском Ведизме Правь (высший Мир Богов) Славили. Христианство использует старый языческий термин Правь Славящих - Православие, которое является смесью христианства и язычества. Христианство навязывалось Силой, но долго сосуществовала вера и старая и новая, потом христианство вытеснило язычество почти полностью. Но корни остались, в том числе и в названии.
....Ибо что положено Дажьбогом в Прави, нам неведомо. А поскольку битва эта протекает в яви, которая творит жизнь нашу, а если мы отойдём — будет смерть. Явь — это текущее, то, что сотворено Правью. Навь же — после неё, и до неё есть Навь. А в Прави есть Явь.... Так что, православие - это восхваление ...законов божества Дажьбога.... При навязывание христианства на Руси, образы языческой религии были подменены иными понятиями.... Но сами термины закрепились в поколениях даже с искаженными формулировками....
Может есть левославные? Ну типа, правые, левые.
Потому, что исповедуем Истинного Бога - наше исповедание - слава - верное - правое. Иные называют это ортодоксией - прямым -правильным учением
А мы, меня включает? Не знаю. Правда никогда не слышал, чтобы обо мне такое говорили...
Сергей Бодян
Радостный Вы наш, это Вам решать, Православный Вы али как...))))
Так себя назвали.
Почему они называются Свидетелями Иеговыми? - прохиндеи потому чё )))
Мы (русские) не православные и не христиане. Эту религию нам насильно, исходя из политических соображений, внедрили. Исконно мы язычники, наше мировоззрение имеет вдические истоки. Забыли мы корни наши. Позор.
Потому, что вы "правельно прословляете бога".
Православные - имеющие право славить Христа
Христиане - по вере во Христа Иисуса
Лучше себя никак не называть. Зачем делать себе имя. Это где то в В. З. что то знакомое промелькнуло.
Православие ведёт отсчёт времени от сотворения мира, сейчас же мы используем отсчёт времени от рождества Христова. В совокупности православные Христиане.