Религия, вера

ВОПРОС ПРАВОСЛАВНЫМ! Если, думая, что человек жив, написать его в записку в храме за здравие...

..а на самом деле он уже умер, ничего не будет?? в смысле,это грех? если уже заплатить и отдать для молитвы. И если тот, кто пишет, действительно думает, что тот еще жив.
Лия Айс
Это не грех. "Бог не есть Бог мёртвых, но живых, ибо в Боге все живы есть", - сказал Сам Христос.
Я знал одного монаха, который всегда себя записывал на поминовение на год.. . о упокоении. Он говорил, что вот может помру - и будут поминать, а нет - то будет о здравии.
Aidarbek Knyazov
Лучший ответ
Если не зная о смерти человека, подать записку о его здравии в церковь, то никакого греха не будет, и никакого зла тому человеку не будет, ведь у Бога все живы.
Alisher Aitkaliev
Ну какой же тут грех?
Молиться о человеке - это дело благое.
Ирина Дросслер
Всяко воздастся. Не здесь, так там.
Вы пишете на самом деле умер.. то есть точно вкурсах о смерти чела... нет Веснушка55-низя, это плохо для самого же усопшего, нельзя держать их, этим вы такое можете натворить.. . он потом уйти не сможет на покой _____________________!
Лия Айс это СЕЙЧАС пишу, что на самом деле умер, но ТОГДА-то(когда писала записку) не знала.
жив- умер. сделайте проще - подайте и за здравие и за упокой . минус на минус дает плюс ))
Zhalgas Esimkhanov хотел пошутить..)))а ведь дал в принципе правильный ответ, )))
Если думаете что жив, но все же не уверены точно - то можно подавать.
Если Вы ошибетесь - Бог не ошибется.
Любая ваша милость не пропадёт.
Вам-то точно зачтётся.
Ирина Груздева
если уже заплатила- то не грех.
Нет, это не грех. У Бога живы все.
Дорогая Веснушка! Вы умница! Ничего плохого не будет, более того, если есть малюсенькая надежда в Вашем сердечке, что человек жив, молитесь за здравие.
Я дико извиняюсь, что вмешиваюсь.... А что, у православных Б-г не знает, кто у него жив, а кто мертв?