Религия, вера

Вопрос православным, как исчезают храмы?

Много заброшенных храмов и вымерших поселков где строениям по 200-300 лет. Вопрос: скажите когда храм забрасывают-иконы забирают или так и стоит? Слово -забросить не совсем уместно но... он реально заброшен!!! Следит ли за ними церковное начальство или тупо оставили на произвол природы?
А+
Айнур + Аскар
Я слышал про такую группу людей под руководством Батюшки. Которые с Батюшкой ездят по Сибири, в поисках таких вот Храмов и их реставрируют, естественно, чтобы дать ему жизнь.

Храмы забрасывают по разным причинам, например не дай Бог от старости Храма, а материалов нет просто. Или не дай Бог пошли гонения и Храмы разрушали или покинули.

Но так или иначе Храм - это Дом Божий, в Храме пребывает день и ночь Святой Дух. Посещать Церковные Таинства и Богослужения - это тоже одна из Заповедей (Правила) Божиих, Господь ведёт душу человека ко Спасению, если тот посещает Церковные Богослужения и Таинства. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку - это Исповедь. На Исповеди можно говорить Господу Иисусу Христу свои недуги, переживания, проблемы и тд, но самое главное - грехи ( плохие поступки).

А Заповеди Божии написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие. Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. Живя по Божием Заповедям душа человека может попасть в Царствие Небесное после смерти. Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти - в Царствие Небесное либо в ад.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)

11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(Первое послание к Коринфянам 3:11)

28. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Алёна Шмакова
Лучший ответ
Никто не следит. По России много заброшенных и даже порушенных коммунистами, оскверненных храмов, некоторые остались только в руинах, некоторые, лишенные главок и колоколен, стали светскими учреждениями. Можно поправить ситуацию, если храм будет признан памятником архитектуры, формально станет под защитой государства, но только формально, а так продолжит разрушаться.
Айнур + Аскар там иконы старые сохранились ?
Эхо войны.
Massazhist Ув.
начальство церковное не может следить за всеми храмами. Это дело прихожан. если их нет, то храмы разрушаются.
Сейчас не "забрасывают", а коммунисты особенно с иконами не церемонились. Много спасли сами прихожане, священники и просто сочувствующие. Такие храмы после восстановления освящают, иногда не по одному разу. Чего в них только не было... И склады, и просто служебки, и конюшни... У нас в ВУЗе один из корпусов был - что то церковное..
А кто их все восстанавливать будет? Денег нет, прихода нет...
Безобманство не даёт врать о Боге, поэтому народ прозревает.
с иконами верно, но тебе ещё надо узнать, земля принадлежит владельцам храма?
Иванов Виктор
Айнур + Аскар в тайге земли куча-бери сколько хочешь
Так на этом фото храм-то изначально не православный.
конечно за это должны отвечать попы и им подролбные, сделайте вывод из того цель веры, цена веры
Erbol Kuandykov
Вот это глухотень.. простоквашино уже не то
По поводу так называемого церковного начальства - им выгоднее отжать храм, который будет приносить хороший доход (типа нашего Исаакиевского собора в Питере, который отжать не удалось), чем восстанавливать старый в глубинке.
А если это и происходит где-то, а такое происходит, конечно, то потом того попа, который на своем энтузиазме восстанавливал, посылают куда подальше, а туда ставят кого-нибудь из "своих".
На готовенькое, так сказать.
В РПЦ таких историй море, насколько я знаю.
Иконы забирают, люди при этом уходят, например затопление г. Мологи