Религия, вера

Можно ли православным посещать католический храм ?

Например, будучи за границей РФ, людей, которые ходят на экскурсию часто приводят в католический храм послушать оргАн, поставить свечу, возможно попросить усвятых об исполнении желания, исцеления и тд.

Как такое посещение сказывается на людях другой веры? И сказывается ли вообще?

*Почему-то находясь в католических храмах я не чувствую связь на энергетическом уровне. Появляется вопрос "в чем святость? Где энергетика?".
Впечатление, что я в кукольном музее музыку пришла послушать .Почему так?
Игорь Букзель
Можно . В отличии от православной церкви, католическая признаёт обряды сделанные православной церковью ( крещение, венчание и. т. д. )
Manzura Karimova
Лучший ответ
Сергей Маханько Православная тоже признает.
Сергей Маханько Не перевенчивают и не перекрещивают.)
Инкар Умбеткалиева ай какие добрые )
Серик Бестеков Причём тут что признаёт католическая церковь?
Серик Бестеков Ну и?
Это повод чтобы забыть её зло?
Зачем человеку бассейн, если у него есть море?
Можно. А судя по обилию в интернете фотографий, в том числе и любительских, сделанных внутри католических соборов, там и фотографировать разрешается, хотя, наверное, без фотовспышек, не нахально.
Лидия Демченко
Игорь Букзель Фотографировать разрешается .Со вспышками тоже разрешают (но лучше коннчно без них)
Я в храмы хожу как в музеи, а ограничивать себя в посещении музеев нет смысла.
Альфия Маврутенкова А мы, атеисты, рассадники лжи, церкви, обходим десятой дорогой, чтобы заразу не подцепить.
Конечно. И мечеть, и синагоги, и ашрамы... Бог Един!
Евгений Ким
Нет, бог накажит .
Кирилл Заблоцкий Грех молицца с еретиками .
посещать можно, ставить свечу и учавствовать в церемониях нельзя
понятия не имею про такой бред как энергетика и уровни. А вот про посещение скажу - да, можно. Более того в критические моменты допускается исповедь и причастие в католической церкви православному человеку.
Алекса Woodoo
Даже в буддистский может. И в мечети ходят на экскурсии православные.
В церкви надо ходить осторожно. Может заскочить, какой-нибудь истинный верующий (террорист) из другой секты и открыть огонь из автомата или взорвать бомбу.
Игорь Букзель Да уж... эти террористы-это люди с подселенцами, одержимые обычно
Что значит посещать?
Если как на экскурсию, то пожалуйста, но вот на богослужение - это нужно с осторожностью. Дело в том, что Церковь это единый организм состоящий из верующих, как тело состоит из клеток.
Молясь в католическом храме Вы как бы невольно признаёте еретические догматы Католичества.
Так что если можно, то только с благословения священника.
Игорь Букзель Богослужений не было .Просто приходили свечу поставить .
Игорь Букзель Как отметка "были/приходили"
ты лучше библию читай, ибо там Христос учил Бог Не живет в каменном храме, а живет в душе у верующего человека:
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 1-е Коринфянам 3:16
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
Рита Коротун
Мне всегда нравится, как разные верующие, даже когда поклоняются одному и тому же богу, спорят относительно того как правильно это делать. Смешно смотреть на ваши "трудности". У меня как у атеиста мнение не предвзятое, но скажите, вы вот правда думаете что вашему богу важно как именно вы ему молитесь? И какие именно танцы с бубном вы выполняете при этом? Вот на полном серьезе... для вас это является проблемой? Я просто не понимаю этого.
Марина Науменко Вот вы хоть подумайте над своим ответом. Если предположить что Бог есть, и этот Бог дал возможность людям прийти к Нему, то неужели Ему всё равно за кого Его люди принимают, или за кровопийцу, просящего человеческие жертвы. или за то чтобы Ему приносили бескровные жертвы.
Или за как воспринимают Его сущность?
Так что если Вы атеист, то это не значит, что вы свободны от способности думать
Игорь Букзель У меня позожее отношение. Богу явно не до мыслей о том "кто, что, как о нем подумают")
Православие, католицизм и тд... это лишь направления и традиции .Равносильно разным дорогам .Кто и как приходит к святой энергии разницы нет .Просто люди выбирают то, что им ближе по духу, либо за него решают взрослые. Я не просто так про энергию написала, а точнее про ее ощущение в том или ином храме.
Посещать можно. Молиться можно.
Главное православному христианину виртуально не кушать в том храме мяса католической разновидности Иисуса Христа и не пить его кровь
Яна Лысякова
Игорь Букзель До еды там дело не доходит обычно)
Вот - это музей, в те храмы бывшие, один раз сходи и хватит.
Никола Спицын
Нет. Нельзя нарушать православные финансовые потоки.
Галина Козяр
А вот у меня наоборот. Мне очень удобно в католическом храме. Никак плохо не сказывалось, не считая всё-таки того, что я не являюсь прихожанкой католической церкви. И многое открывалось для меня и многое чувствовалось. Меня наоборот оргАн и сдержанные католическое пение и звон колоколов возвышает. Думаю, что если как на экскурсию, то без проблем. А если как на богослужение, то, конечно, это не приветствуется.
Игорь Букзель Спасибо за ответ .Вы не православная?