Религия, вера
Можно ли православному посещать католические таинства?
Родственники пригласили на таинство венчания. Вроде бы нельзя участвовать в таинствах чужой веры.
Заходить можно, но нельзя участвовать в Таинствах и молиться вместе с теми людьми, которые придерживаются неправославного вероисповедания. Церковь, в соответствии с 45 и 65 Правилами святых Апостолов и с 33 Правилом Лаодикийского Собора, запрещает православным молиться с еретиками и отступниками от веры православной. Это значит, что нельзя принимать участие в службе и совершать совместную молитву в сообществах, с которыми у Православной Церкви нет литургического общения, но это не означает, что нельзя вообще заходить в католические костёлы и протестантские церкви. Многие наши соотечественники посещают другие страны как поломники или как туристы, а кто-то работает и какое то время живёт за границей. Во время, когда Церковь была едина, в странах Запада прославились многие святые неразделённой Церкви. Много святынь было перевезено на территорию Западной Европы крестоносцами, возвращавшимися из крестовых походов и, находясь рядом с мощами святых апостолов Петра и Павла, святителя Николая, равноапостольной Елены или великомученицы Варвары или кого-то ещё из святых, было бы неразумно пренебречь возможностью поклониться угодникам Божиим и помолиться у их мощей. Для чего заходить в протестантские церкви, я не знаю, но если для этого есть серьёзная причина, не связанная с совместной молитвой или праздным любопытством, можно зайти и туда. Безусловно, спасительна только вера православная и все люди, отпавшие от православия, не могут считаться членами Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Грех будет не в том, куда Вы зашли. А как Вы там себя ведете. Вести надо себя так, как будто Вы вошли в храм Божий (как Вы себя ведете в православном храме) – с уважением относясь к вере других людей.
Религия то одна! Христианство :) и даже если другая ничего не произойдет от вашего присутствия :)
даже если вы очень верующая можете присутствовать на церемонии венчания.
Участвовать вы не будете :))
Нет! У еретиков же не таинства, а лишь их профанация.
Нельзя молиться совместно с еретиками (а если Вы туда пойдете, то вынуждены будете молиться вместе со всеми присутствующими, несомненно).
Это знаю точно.
Так что, извинитесь перед ними - и не приходите.
Это знаю точно.
Sash Petrovskiy
Небольшое, но значимое уточнение ; Источник: сектантское мировоззрение
Пригласить на таинство венчания невозможно. Таинства совершает Бог на Небесах. Это приглашение на обряд. И таинство венчания совершается между двумя брачующимися супругами. Вас пригласили в качестве невесты или жениха разве?
Салтанат Муханова
Обряды да ритуалы - это у язычников.
А у христиан - именно Таинства. В них могут принимать участие далеко не все люди, к слову сказать. Тайносовершителем является Бог, разумеется!
Только атеистам можно принимать участие в любых таинствах, говорю без сарказма.
Почему???? Почему вы должны себе в этом отказывать?
1, Бог един и у православных и у католиков и у мусульман и у иудеев и у буддистов.
2, Разделили на веры и религии в силу своего понимания люди.
3, И разделили на веры и подверы людей священники для которых религия это кормушка.
Салтанат Муханова
Бог Триедин. Но знают Его далеко не все.
Если бы мусульмане действительно были правоверными, они признавали бы Господа Иисуса Христа, как и мы, Божьим Сыном.
Религия - это связь человека с Богом. И осуществляется она именно при посредничестве Сына Божьего!
Всё остальное - лжеучения.
Так что, когда говорите о религии, впредь не принимайте за неё (и не называйте этим словом) какую-либо её профанацию. Иначе, опять солжете.
Всё остальное - лжеучения.
Sash Petrovskiy
Буддистов Вы зря сюда приплели.
Католики отделились от Христовой Вселенской Апостольской Православной Церкви в 1054 году. Значит их таинства уже не являются благодатными и Божественными, Господь заключил завет (договор) с Церковью, но не с отступниками и не с сектантами. Значит их таинство венчания тоже, что и регистрация в загсе.
Shokir Raxmatov
а не православные отделились от христианства?
Все можно с чистым сердцем и мыслями