Религия, вера
Бог - это Личность? Дайте определение слову "личность"...
Личность - человек, Суть с индивидуальными особенностями характера, неповторимая и отличная от всех других. Бог безличен, так как он вбирает в себя все личности.
Личность это человек, сочетание духовного начала в плотском теле. Бог не может быть таковым. Тогда это уже не Бог.
"Я есть" - личность.)))
Словом личность по контексту смысла могут обозначаться различные явления
- обособленное эго человека
- некая идентификация человека - "установить личность"
- некого реализованного человека, сильного, с харизмой
- в духовных традициях иногда означаете внешнего (ветхого по хр. ) человека данного воплощения.
- в религии может означать сына Бога - Элохима, Бога как личность - выражение "высшая божественная Личность"
- обособленное эго человека
руки, ноги, голова с бородой, ну и всё остальное по причиндалам.
Бог это НЕ некий вселенский разум, абстрактная сила.
Он обладает определенными качествами и даже чувствами. Ему может что-то нравиться, а что-то нет. Просто он духовная личность в отличии от нас.
В Библии написано, что после воскресения Иисус «вошел.. . в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» Евреям 9:24. От сюда можно сделать вывод, что у Бога есть место обитания. И Он — личность. Если бы Бог был вездесущей абстрактной силой, Иисус не мог бы предстать перед его лицом.
Как????
в библии нет слова "личность".
Бог назван вечно живущим
Слава М
Вечно живущий, личность...одно другому не противоречит.
Бог не может быть личностью, личность- понятие применимое только к человеку.... у всех разное представление Бога.... это что то, что нереально понять, по этому его образ упрощают под свое восприятие....