Разумеется.
Доказательства эволюции имеются - в отличие от доказательств креационизма, число которым ноль.
________________________
Доказательства единства происхождения органического мира.
1. Все организмы, будь то вирусы, бактерии, растения, животные или грибы, имеют удивительно близкий элементарный химический состав.
2. У всех у них особо важную роль в жизненных явлениях играют белки и нуклеиновые кислоты, которые построены всегда по единому принципу и из сходных компонентов. Высокая степень сходства обнаруживается не только в строении биологических молекул, но и в способе их функционирования. Принципы генетического кодирования, биосинтеза белков и нуклеиновых кислот едины для всего живого.
3. У подавляющего большинства организмов в качестве молекул-аккумуляторов энергии используется АТФ, одинаковы также механизмы расщепления сахаров и основной энергетический цикл клетки.
4. Большинство организмов имеют клеточное строение.
Эмбриологические доказательства эволюции
Отечественные и зарубежные ученные обнаружили и глубоко изучили сходства начальных стадий эмбрионального развития животных. Все многоклеточные животные проходят в ходе индивидуального развития стадии бластулы и гаструлы. С особой отчетливостью выступает сходство эмбрионального стадий в пределах отдельных типов или классов. Например, у всех наземных позвоночных, так же и у рыб, обнаруживается закладка жаберных дуг, хотя эти образования не имеют функционального значения у взрослых организмов. Подобное сходство эмбриональных стадий объясняется единством происхождения всех живых организмов.
Морфологические доказательства эволюции
Особую ценность для доказательства единства происхождения органического мира представляют формы, сочетающие в себе признаки нескольких крупных систематических единиц. Существование таких промежуточных форм указывает на то, что в прежние геологические эпохи жили организмы, являющиеся родоначальниками нескольких систематических групп. Наглядным примером этого может служить одноклеточный организм эвглена зеленая. Она одновременно имеет признаки, типичные для растений и для простейших животных.
Строение передних конечностей некоторых позвоночных несмотря на выполнение этими органами совершенно разных функций, в принципиальных чертах строение сходны. Некоторые кости в скелете конечностей могут отсутствовать, другие - срастаться, относительные размеры костей могут меняться, но их гомология совершенно очевидна. Гомологичными называются такие органы, которые развиваются из одинаковых эмбриональных зачатков сходным образом.
Некоторые органы или их части не функционируют у взрослых животных и являются для них лишними - это так называемые рудиментарные органы или рудименты. Наличие рудиментов, так же как и гомологичных органов, тоже свидетельство общности происхождения.
Палеонтологические доказательства эволюции
Палеонтология указывает на причины эволюционных преобразований. В этом отношении интересна эволюция лошадей. Изменение климата на Земле повлекло за собой изменение конечностей лошади. Параллельно изменению конечностей происходило преобразование всего организма: увеличение размеров тела, изменения формы черепа и усложнение строения зубов, возникновения свойственного травоядным млекопитающим пищеварительного тракта и многое другое.
В результате изменения внешних условий под влиянием естественного отбора произошло постепенное превращение мелких пятипалых всеядных животных в крупных травоядных. Богатейший палеонтологический материал - одно из наиболее убедительных доказательств эволюционного процесса, длящегося на нашей планете уже более 3 миллиардов лет.
Религия, вера
Действительно ли эволюция научна?
Всё развивается.. . Если не развивается, то разрушается.. .
НЕ МОЖЕТ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ.
Потому и сказали, что возможна ТОЛЬКО эволюция.
НЕ МОЖЕТ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ.
она есть ее просто не может не быть
Действительно. Научна. А главное- факт.
Да.
КАк она может быть научна, если ее невозможно экспериментально доказать, и следует принимать на веру?
Евгений Белоусов
за что же вы так опустили все мировые религии оптом?
Alik B
Смешно. А палеонтология, генетика на что?
Научный метод можно описать так. Ведут наблюдения какого-либо явления. Затем строят теорию, в которой дается возможное объяснение этого явления. В ходе дальнейших наблюдений и экспериментов теорию проверяют. Наконец, убеждаются в том, что прогнозы, разработанные на ее основе, сбываются. Придерживаются ли этого метода те, кто верит в эволюцию и учит ей?
Астроном Роберт Ястров высказался так: «К своей досаде, [ученые] не имеют ясного ответа, потому что химикам еще ни разу не удалось воспроизвести эксперименты природы по сотворению жизни из неживой материи. Ученые не знают, как это произошло» (Jastrow R. The Enchanted Loom: Mind in the Universe. Нью-Йорк, 1981. С. 19).
Эволюционист Лорен Айсели признался: «Наука, которая упрекала теологов в том, что они полагаются на мифы и чудеса, сама оказалась в незавидном положении: она создала собственную мифологию, приняв допущение, что в первобытные времена произошло то, что сегодня, несмотря на многочисленные попытки, не удается доказать экспериментально» (Eiseley L. The Immense Journey. Нью-Йорк, 1957. С. 199).
В журнале «Нью сайентист» отмечалось: «Все больше и больше ученых, особенно возрастающее число эволюционистов.. . утверждает, что эволюционная теория Дарвина вообще не является настоящей научной теорией. [...] Многие из критиков имеют высшие ученые звания» (New Scientist. 1981. 25 июня. С. 828).
Физик Г. С. Липсон сказал: «Единственно приемлемым объяснением является сотворение. Я знаю, что такое объяснение не по душе физикам, в том числе и мне, но мы не должны отвергать теорию, которая нам не нравится, если экспериментальные данные ее поддерживают» (Physics Bulletin. Т. 31. 1980. С. 138).
Наталия Наталия
Спасибо за комментарий из книги Рассуждение.
Напомню, что сам Дарвин назвал свой труд ТЕОРИЕЙ, т. е. предположением, которое нуждается в доказательстве. Он также говорил о том, что "палеонтологическая летопись" имеет ряд пробелов в части археологического материала, которые, как он считал будут восполнены в будущем. Однако пробелы по-прежнему существуют. Интересно, что сами учёные, например, астроном Роберт Ястров и даже эволюционист Лорен Айсели, признают теорию эволюции несостоятельной. А физик Г. С. Липсон сказал, что "единственно приемлемым объяснением [возникновения жизни на земле] является сотворение", хоть ему как физику такое объяснение "не по душе". Я тоже верю в сотворение. "Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший ВСЁ есть Бог" (Евр. 3:4)
Теория эволюции не научна с самого начала. Дарвин не имел доказательств своей теории. Позднее эти доказательства не были найдены.
Оля Гулько
За то есть масса доказательств бога?
Елена Кузьмичева
Существование Бога не нуждается в доказательствах.
Хотите сказать, что вся современная биология вне науки? Ведь биологи признают эволюцию единогласно, а когда не признают, чудесным образом оказывается, что это из-за религиозных убеждений.
она естественна
Техника одна и простая. ЧТобы всё улеглось в голове и запомнилось лучше, то надо говорить на английском в первую очередь. )Слушать что-либо - бесполезно начинать, если с носителями языка или с другими не общаетесь на англ. Слушать лучше после того, как начали общаться на этом языка. Вы сами даже удивитесь, но будете легче воспринимать это при таком порядке).