Религия, вера

в Библии написано, чтобы мы не создавали себе кумиров, не молились им, но мы же ходим к иконам и молимся. где правда?

Образ, Первообраз, Икона - Библия без слов...
*
Конечно, самый главный аргумент против икон – сказанные Господом Моисею слова: «не сотвори себе всякого подобия» (Исх. 20, 4). Заметим, что среди идейных иконоборцев были в основном жители Востока, традиции которых вообще не допускали изображения человека. Однако в заповеди речь шла о подобии, которое делали эллины, изображая, по словам преп. Максима Грека, «волхвов, прелюбодеев и убийц, зверей и птиц, и гадов, называя эти подобия богами и поклоняясь им. Если же досточтимое подобие в честь и славу Божию, то ты этим не согрешаешь». Преподобный говорил о том, что, сказав Моисею прежде не сотворять всякого подобия, Бог повелел потом тому же Моисею сотворить многие подобия (Исх. 21 и 26). Прежде всего – храм. Если же не стоят поклонения предметы, сотворенные по повелению Господа – скиния, херувимы, кивот, скрижали, и прочее, то каким образом поклонялись им сам великий пророк и законодатель Моисей, царь и пророк Давид, Иона, Даниил и Ездра? Все они поклонялись рукотворным вещам: «Когда входил Моисей в скинию, тотчас сходил столп облачный и являлся Господь в скинии и столпе облачном» (Исх. 33,8.9.10).

Собственно, когда сам храм был создан, не было никакого знамения; когда же внесен был кивот, слава Господня наполнила храм, и Он стал говорить из храма. Где церковь во славу Господа Бога, там и пришествие Его, и кто не поклонится тому месту? Если же церкви следует кланяться, то, как не поклониться образу Господа, и предметам, которые освящают церковь, делают ее местом, отличным от других? Никто из любящих царя не бесчестит его хоругви. Если ковчег, в котором хранились скрижали завета и прочее, ничем не отличается от домашнего сундука, и жезл Аронов подобен обычному посоху, - только тогда иконы подобны идолам.
***
Отрицая божественные изображения, иконоборцы тем самым отрицали возможность одухотворения материи. Это противоречит христианскому учению, которое основано на воплощении второго Лица Святой Троицы.

Реальность воплощения подтверждается и доказывается иконой. Икона – это доказательство воплощения. Поэтому отрицание иконы Церковь понимала как отрицание самого Боговоплощения. Церковь защищала икону как основу христианской веры.
*

Подробнее...
http://www.pravoslavie.ru/put/1776.htm

Никто не запрещает поклоняться в ИСТИНЕ, Истина - одна, Бог, Икона ("образ", как и человек) есть образ Божий, если Бог - то истина, и поклонения достойна, а если кумир (то, что заменяет в жизни человека самого Бога) - то ложь...
"Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь".

*
Благодать Святого Духа непрестанно пребывает в Церкви. Эта благодать подается в таинствах Церкви, через мощи святых угодников Божиих, через чудотворные иконы.

Во все времена существования Церкви Русской, чудотворные иконы были и остаются неотъемлемой ее частью, ее видимым образом и благодатным началом. По-разному и в разных условиях подается через иконы эта божественная благодать. В одних случаях, большинство икон, выходящих из-под кисти иконописца-подвижника, в силу его подвига, становятся, почитаемы и известны. В других случаях, Промысел Божий открывает Божественную Благодать через образы неизвестных иконописцев, скрывая их происхождение и авторскую принадлежность. Но во всех случаях, в какое бы время, какими мастерами и техниками ни были бы написаны образы, Божественная Благодать всегда присутствует на них.

По Вознесении Господа на небо св. апостол Лука, как повествует Священное Предание, написал на доске образ Богородицы. Первый образ был показан Божией Матери, который Она благословила словами "Благодать рождшегося от Меня и Моя с сею иконою да будет". Образ этот был отправлен св. апостолом Лукою в Александрию к Феофилу. По другим источникам, эта икона хранилась до 450 года в Иерусалиме. Позднее образ был перенесен в Константинополь и много столетий находился во Влахернском храме. Святой апостол Лука, как повествует церковное Пре
Олег Конахин
Лучший ответ
МОЛИТЬСЯ надо БОГУ, а на ИКОНОК не обращать внимание!
Молятся не иконам, а тем ко изображён на них, чувствуете разницу?
Наташа Гуляева
Мы молимся не иконам, а перед иконами. Перед иконой Иисуса говорим: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня! " А не "Икона помоги! "

Запрет для Ветхого Завета был логичен - поскольку Бога до вочеловечивания Христа никто не видел, как Его изобразить? Чтобы иудеи не скатились в язычество, и был введен запрет на изображения.
Мы поклоняемся не иконам, а изображенным на них Господу, Богородице, Святым.
Иконы пишутся людьми, пребывающими в посте и молитве. Без этого иконы не пишутся!! !
Представьте, что вы смотрите на фотографию любимого человека и улыбаетесь. А кто-то скажет, что Вы улыбаетесь бумаге. В Православии поклоняются не "доске", а Богу. А в язычестве- именно идолам.
"Бог заповедал Моисею сделать изображения Херувимов на крышке Ковчега: и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы (Исх. 25, 18). И более того, Он сказал Моисею: там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения (Исх. 25, 22). Так что сами видите: есть изображения, запрещенные Богом, есть изображения, которые Им же заповеданы.

----
"Священные изображения в христианстве ведут свое начало с глубокой древности.
Первыми символическими изображениями были изображения в римских катакомбах - изображали Орфея, птицу Феникс, агнца, рыбу, якорь, крест. Возник и так называемый тип изображений Оранта т. е моление с воздетыми руками, такие рисунки имелись в катакомбной усыпальнице св. Агнессы (это II в.) . Эти оранты (букв. «orantes») в большом количестве были изображены на стенах римских катакомб" (Александр Жемчугов)

«Станет ли пpотестант Евангелие деpжать в непотpебном месте? Бyдет ли он в стpаницы Библии завоpачивать бyтеpбpоды, а самy Библию использовать в качестве подставки для каких-нибyдь домашних нyжд? И осyдит ли он желание человека, котоpый, пpочитав Евангелие, от сеpдечной pадости и благодаpности поцелyет доpогyю стpаницy? Почемy же эти чyвства нельзя пpоявить пеpед ликом Хpиста, написанным иным способом? Или кpитики пpавославия всеpьез считают, что мы кланяемся деpевy и кpаскам? » (Кураев Андрей, диакон: http://www.pravmir.ru/article_239.html)
По преданию первая икона Богородицы написана апостолом Лукой.
Истина – от твоего Господа. Посему не будь в числе сомневающихся.
а молятся не иконам.. .
иконы - это как окно в другой мир, помогают сонастроиться.
Larissa Pavlichenko
Валентина Цыганкова это вам так говорят. а молитесь вы иконам. на счет икон почитайте - Иссая 44 главу. Бог это предвидел и сразу описал что и почему. а вас вводят в заблуждение, поясняя всякий бред. а носят что вокруг храма, а по улицам и бабки бедные падая проползают подними, люди давяться, толкаются. со стороны видели все это?
иди в мечеть, там нет икон
правда в Библии. этого делать нельзя, мерзость пред Богом.
Tatiana Emelyanova
Kamran Huseynov Значит ветхозаветные праведники ежедневно по несколько раз совершали мерзость.
Давайте вспомним: нужны ли были иконы апостолам, первым христианам? Они поклонялись Богу в Духе и Истине. Особенно меня удивляет, когда молятся различным угодникам... Ведь это обычные люди, угодившие Богу своим благочестием. Таковы были во все времена. Написано: Одному Богу поклоняйся и Ему служи!
Иконам православные христиане никогда не молятся
Ольга Уодер
мы же не иконам молимся, а тем кто на них И потом, не святые нас исцеляют и помогают, но их молитвами нам Господь помогает. Теперь о разночтениях в Библии, надо почитать святых отцов. Описывают все события 4 ученика Иисуса. Вися на древе или кресте - одно и тоже, так как крест деревянный. Кто нес крест- Иисус, но так как он был истерзан и нес свою тяжкую ношу медленно. а истязатели торопились\. они переложили крест на Симона. Поили Христа в разное время разным. нельзя все дословно видеть. Суть все 4 ученика описали одинаково. (с разницей во времени) . Главное - вас никто ничего не заставляет. Хотите - ходите в Храм, хотите верьте, хотите нет. Вы ходите не к попам, а к Богу. Церковь - это собрание всех верующих, а туда. куда мы ходим - Храм, Хотя все это Богу не надо, это нам надо в помощь. Икона - как фотография, которую мы рассматриваем. когда хотим еще раз пообщаться с близкими.
Al Bar
Нина Кобзаренко Спасибо Вам за ответ.

http://otvet.mail.ru/answer/133932416/
Ну не молитесь иконам... в чём проблема то? Вам кто то запрещает что ли?
если для Вас икона - это кумир, то срочно идите на исповедь. там батюшка с Вами поговорит, объяснит Вам, что Вы неправильно делаете.. .
потому что Вы нарушаете 2ю заповедь.
Вот вот. Иконы это идол
Кумир мой, вылепил тебя гончар,
Что пред тобой луна своих стыдится чар.
Другие к празднику себя пусть украшают,
Ты - праздник украшать собой имеешь дар.
Proshitai Matfeya 6:6-13 Iisys ne govoril shto nado brat ikony ili bezat v cerkov 1Petra 2:21 a kak postypish ti?
На этот детский и к сожалению глупый вопрос, уже если честно просто надоело отвечать, типичный сектанский взгляд .
нужно поклоняться Богу в духе и истине, ВСЕ ЧТО СОЗДАНО РУКАМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ -ЭТО ИДОЛОПОКЛОНСТВО.