Религия, вера
Разве в Новом Завете сказано, что надо создавать себе кумиров на иконах? Да ещё им молиться.
нет вроде.. но желания людей для них = закон
на иконах кумиров не бывает. Только Христос, Богородица, ангелы и святые.
Дело в том, что и Ветхий, и Новый заветы различают святые изображения, используемые в поклонении истинному Богу (иконы), которые были предписаны Богом ещё для скинии и ветхозаветного храма, и изображения ложных богов, используемые в культах ложных богов (идолы, кумиры). Первые Бог повелевает делать, вторые воспрещает.
"и сделай из золота двух херувимов; чеканной работы сделай их на обоих концах крышки". (Исход 25:18)
"Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусной работы". (Исход 26:1)
"От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене – кругом, внутри и снаружи – были резные изображения; сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима – два лица".
(Иезекииль 41:17-18)
Иконам не молятся. Молятся перед ними. Иконам не поклоняются (в смысле посвящения своей жизни, что можно только в адрес Бога): их почитают также, как предписано почтительно относиться к рукотворным святыням:
"А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем". (Псалтирь 5:8)
(Иезекииль 41:17-18)
а что сказано от Матфея глава 7 стихи 1 и 2?
ась?
Викуля =)
а откуда пошло пользоваться иконками на компе и говорить Хокей Угль, чтоб "Мир" тебя услышал?
Да блин, это для слабых !!!им нужен ОБРАЗ!!! Ты вот можешь вообразить себе бесконечность Вселенной??? А они не5 могут! Это для них! Ты имей БОГА в сердце своём
Православие имеет в виду изваяния древнеегипетские "идолы твои. Египет. падоша""

Второзаконие 28:36
Отведет Господь тебя и царя твоего, которого
ты поставишь над собою,
к народу, которого не знал ни ты, ни отцы твои,
и там будешь служить иным богам, деревянным и каменным;
Откровение 9:20
Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих,
так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным
и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
ты поставишь над собою,
Откровение 9:20
Иисус и Апостолы, обращались к иконам, в молитве?
В доисторические времена, богатые люди Египта, бальзамировали своих умерших родственников. Это было дорогим удовольствием, для бедных людей, поэтому, они
рисовали умерших родственников, на деревянных дощечках.
Фаю́мский надгробный портре́т - в Древнем Египте (1-3 в. н. э.) Отсюда пошли иконы.
Чужие боги несут проклятия и болезни. Мумия - это дверь в преисподнюю.
Во времена Ваала, Израиль уходил в безумие. Греческое многобожие - извращение.
Книга мёртвых – не от Бога. Поклонение мощам – из Египта. У евреев, никогда не было монашества, оно произошло из язычества. Когда приняли иконы, появился Магомет (Мухаммед) 571-632, он был противником их, и многие перешли в Ислам, считая их, христианами.
Викуля =)
а не скажешь, кто говорил с кустом/деревом?
Нет, не сказано.
Иисус сказал что надо поклоняться только Богу, и Богу одному служить.
Христос сказал:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков» (Мф. 5:17).
Таким образом как в Ветхом Завете было запрещено поклонение кумирам, так и в Новом Завете.
Но при этом не стоит забывать, что икона это не кумир.
Так как кумир это то же, что и идол, то есть самостоятельное божество, однако икона это не самостоятельное божество, и не божество вообще. Икона это образ святого, а часто даже отображает само духовное событие, например Страшный Суд.
Сам Христос оставил свой образ на полотне которым утёрся . Этот образ известен как образ Спаса Нерукотворного.
Диляра Сейлханова
А чё? Пророки заповедовали молиться на иконы?