Религия, вера
Представьте первые десятилетия христианства. Никакого богословия, никаких мудрецов. Адепты-низы общества и рабы, часто ?
нет. . такого баловства они не допускали
А Павел? ;) не низ общества, отнюдь не низ! И среди адептов - много было и богатых, и знатных.
И что примечательно. Христиане первых веков почему-то не занимались ни подделками источников, ни враньем.
И самое главное. у христиан в те годы был, и поныне есть - Христос, Господь Бог Живой, Истинный.
Денис Алексейчик
И среди язычников есть грамотные ныне и обеспеченные.
Денис Алексейчик
они не занимались враньем,Это не враньё,Это плагиат.
почитайте Деяния, и ничего не надо будет придумывать. Христианами становились и рабы, и свободные, и и простые, и знатные, и военные, и проконсулы, и римляне, и язычники, и иудеи... А кто как выглядит, не имеет значения.
Emma Beleckaya
Надолго ли?...
Денис Алексейчик
Но Деяния придумали когда?
Вы недооцениваете древних мудрецов. В Древнем Вавилоне небольшая группа жителей, руководимая Авраамом, отделилась от остального населения и образовала собой первую кабалистическую группу. Все остальные, не захотевшие присоединиться к ним, расселились по разным континентам.
Авраам был известным вавилонским жрецом. Он поклонялся, им же создаваемым, деревянным и каменным изваяниям, и продавал этих божков, пока не обнаружил, что люди стали глобально связаны в своем эгоизме, настолько что перестали понимать друг друга. Это и есть вавилонское смешение языков.
Авраам искал ответ на это новое состояние общества – и раскрыл план Природы, что ее общая единая сила ведет все к полному объединению и подобию Себе. Так он постиг методику объединения – как можно преодолеть эгоизм – с помощью этой же единой силы, Света. Группа, последовавшая за ним, назвала себя группой каббалистов – от слова каббала (получение) , т. е. овладение новым свойством природы – свойством отдачи и любви, что и означает раскрытие Творца.
Как же раскрывают Творца? – С помощью объединения! Поэтому выведенное Авраамом правило, общий закон природы гласит: "Возлюби ближнего, как самого себя". Это главное правило Торы. Тора от слова Ораа – инструкция по исправлению человека. Процесс развития человечества в нашем мире начался сотни тысяч лет назад. А 5771 год назад жил человек по имени Адам, который первым из людей открыл духовный мир. Об этом он написал книгу, которая называется "Тайный Ангел" – скрытая сила. Это - первая книга по каббале, то есть книга о духовном мире.
Каббалисты, которые жили в следующих 20 поколениях после Адама, постигали духовный мир и тоже писали книги, - несколько авторов упоминаются в Книге Зоар, но их сочинения до нас не дошли.
Вторая из известных нам книг, написанных людьми, находившимися на высоких ступенях духовного постижения, - это книга Авраама под названием "Книга Создания".
После Авраама было написано еще несколько книг по каббале, и среди них – "Большой Комментарий". Его мы тоже можем изучать, хотя на все это у нас нет времени. Для постижения духовного нам достаточно того, что мы учим по книгам Бааль Сулама.
Но следующая, особенно важная книга – это книга, которую написал Моше и назвал Торой. Зоар – это высшее свечение, свет Бесконечности, который светит человеку. Тора – тоже происходит от слова "ор" – свет и от слова "ораа" – инструкция.
В Торе последовательно изложен весь процесс от сотворения мира и до завершения человеком исправления себя, и впервые этот процесс приведен в систему. Вот почему эта книга настолько известна, имеет такое большое значение и является основополагающей.
Денис Алексейчик
Не очень хорошо язык подвешен у проф. Лайтмана.