Религия, вера

Христианство воспитывает в человеке духовное рабство. Может ли духовный раб быть патриотом своей страны?

Муратов Сергей
раб патриотом быть не может.... он раб
Любовь Кожевникова
Лучший ответ
Падение Руси началось с 1917 года - с отказом от духовного и заменой его пролеткультом
А с Христианством Российская ДЕРЖАВА была ВЕЛИКОЙ
Павел Киченко
Своей ли уже?.. по моему руководители уже евреи или иже с ними... рабы остальные...
Вы просто мало знаете об учениях Христа. А Русь крестили насильно, Христос этому не учил. Как не учил он многому тому, что сегодня является нормой для большинства называющих себя христианами.
Муратов Сергей вы ошибаетесь. Чему учил Иисус я знаю, изучал. только вот его учение было предназначено только для евреев, которые в тот периою исповедывали культ Диониса. он же бог Яхве,он же Иегова.
Все мудрые люди этого мира признавали патриотизм отрицательным качеством, точно так же как и духовное рабство.
Журков Сергей
духовную... свободу...)
Xeyal Memishov
Ничего подобного! ! Христианство воспитывает в человеке духовную свободу. Это вы безбожники РАБЫ! РАБЫ предрассудков, РАБЫ греха и похоти, РАБЫ глупости и невежества.
Да и ваше обвинение в падении Руси беспочвенно.
Ну так патриотизм это тоже духовное рабство по отношению, в лучшем случае, к культуре своей страны или, в худшем, просто к пещерному националистическому чувству.
Вот Российской империи, государству куда более могущественному чем когда-либо мечталось Киевской Руси, христианство не особенно мешало.
Kudrat Kudratillo
Наиля Рузиева на мой взгляд,патриотизм-это чувство собственника(присуще личности),а не духовное рабство -состояние безликой сероты,просто даже это понятие в наши дни обгажено,а кто был Илья Муромец
если рабу прикажут, то сможет!
Но это пойдёт по принуждению! !
по воли провокаторов!
патриотизм это последние прибежище подонков!

другое дело это зомбирование!
вот в чём самое страшное! И основа любой конфессии!
когда в человека вбили это рабство не кнутом! а внушением!
когда он как бы свободен!
но свобода ограничивает его забором догм конфессии! !
вот что страшно! !
" Maxi-M "
Это не так. Христианство отделяет рабов Божьих от рабов греха. А раб Божий любит ближнего своего, как самого себя. Это и зародило патриотизм в мире.
Хороший вопрос. Наверное может и при том фанатично. Но вот в чем дело, если человек так легко поддается чужому влиянию всегда есть опасность, что он это сделает не раз в своей жизни и будет патриотом уже другой страны, например.